Консультация детского хирурга /

Вторичная деформация черепа — вопрос №1009604

Не в тот раздел добавила вопрос.Успокоиться не могу.2 месяца назад у ребёнка было 2 удара головой.На следующий день сразу появился костный выступ на затылке(не затылочный бугор,раньше этого не было,не нужно мне об этом писать).Голова стала более объемная со стороны удара и кость стала выпирать.По рентгенам,узи все нормально.Но что это в итоге может быть?Теперь меня беспокоит что с правой стороны,где удара вообще не было,тоже появился костный выступ.На мрт и кт только на следующей неделе.

Ортопед, Травматолог
Добрый день.деформация черепа может быть в местах костных швов, но удар должен быть достаточно сильный. В основном происходит образование гематомы, которая ро временем или рассасывается или окостеневает, но на узи это видно. На кт необходимо исключать смещение костей в области швов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет,на узи ничего не увидели,сказали это кость
Мы у остеопата были,сказали,что смещения костей нет.Не может кость именно выгнуться?
Ортопед, Травматолог
Выпуклость кости при травма так резко не образуется, вогнутость легко, а с остеопатом не развлекайтесь, неудачно поравняет голову потом будут большие проблемы. Дождитесь кт головы.
Клиент
Ольга, но у нас образовалась.Я на следующий день уже заметила этот костный выступ.
Ортопед, Травматолог
Тогда только кт в помощь, но исследование будет проводится под легким наркозом
Аллерголог-Иммунолог
Ульяна, добрый день!

Возможно ушиб и отек мягких тканей, но лучше сделайте КТ для исключения деформации костей по шву.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я не доживу мне кажется уже до кт,целый месяц ждём и все переносится.Мы делали узи мягких тканей там все нормально,все говорят,что это кость,но она так точно не выпирала.И когда ребёнок лежит ощущение что весь затылок как каменный,это влияет на что-то?
Аллерголог-Иммунолог
Если с ребенком все в порядке, ничего не беспокоит, то все хорошо. Не переживайте, если бы что-то серьезное было, врачи бы уже сказали.
Клиент
Екатерина, у нас такие врачи,что им все равно,у ребёнка вся голова уже опухшая,я себе место не нахожу
Аллерголог-Иммунолог
Не переживайте, два месяца уже прошло, за это время патология дала бы о себе знать.
Клиент
Екатерина, подскажите,я очень сильно переживаю,нам перенесли из-за болезни кт и мрт,но я думаю может сделать раньше,как мы и планировали?Сопли и кашель являются противопоказанием?наркоз севоран
Фото и сюда прикреплю,я ужаснулась вчера когда сфоткала
Аллерголог-Иммунолог
Можно и раньше сделать, желательно без простуды. Если анализы хорошие, то должны сделать дать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото однозначно сложно сказать есть ли деформация и в чем ее причина.
Показано КТ дообследование с 3д реконструкцией черепа, станет все понятно.