Консультация терапевта /

Головная боль после гриппа — вопрос №1770998

Добрый день! 3 недели назад перенесла грипп, осложнением был оттит. Пропила сначала триазаверин, затем пила антибиотик панцеф 7 дней. Заложенность в ухе оставалась некоторое время, лор назначал Назонекс. Заложенность в ухе пропала, отделяемое из носа тоже. Четыре дня назад появилась сильная боль в горле ,при глотании. Лор не нашел очагов воспаления, кроме как увеличенный слева лимфоузел
Назначил имудон. Меня беспокоит головная боль , купируется нимисулидом. Сейчас боль отдает в затылок и в виски и в скулы. Горло не проходит пока. Подскажите пожалуйста от чего может так болеть голова.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Рекомендую сделать рентген придаточных пазух , чтобы исключить воспалительные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, загрузила фото
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, давление не измеряли?
Температура?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, температуры нет, давление не измеряла
Клиент
Надежда Яковлевна, давление 90/50
Терапевт, Диетолог
Простите, вчера меня здесь заблокировали, не могла никому ответить.

Температура сейчас?
у вас искривлена носовая перегородка? Отек справа в пазухе, в носу
ОАК и СРБ не сдавали?

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, СРБ.
Пройдите рентген придаточных пазух носа.
Приложите пожалуйста фото горла.
Чем на данный момент лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, на данный момент Назонекс и имудон
Терапевт, Функциональный диагност
Сделайте посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. И сдайте анализы, которые написала выше.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, загрузила фото
Терапевт, Функциональный диагност
По снимку есть признаки синусита (гайморита, фронтита).
Нужен осмотр Лор врача. Сдайте общий анализ крови и СРБ.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, есть ли налет на миндалинах? температура?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, нет, горло чистое, вчера была у врача признаков воспаления лор органов нет
Терапевт, Эндокринолог
Поняла вас, головная боль может быть от повышенного давления, а если идет на лицо (как вы написали), то нужно исключить воспаление придаточных пазух носа - сделать рентген
Клиент
Александра Александровна, прикрепила фото рентгена
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела, есть изменения в пазухах, описания не было? нужна консультация ЛОРа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горло красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подчелюстные слева немного
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки