Консультация терапевта /

Гидроторакс — вопрос №1010164

Здравствуйте, уважаемые доктора. "13" августа у моей матери (84 года),начались сильные боли в области печени, мы решили вызвать скорую помощь , так как в анамнезе ЖКБ. После проведенного в больнице УЗИ, врач сообщил, что не может найти желчного пузыря, скорее всего через свищ камни ушли в кишечник, анализ крови был в норме.Также врач посоветовался записаться на УЗИ брюшной полости,до ностоящего времени боли непрошли и появилась отдышка. Так как вся семья заболела ОРВи, а у меня пневмония, мы решили пройти ренгенограмму, на которой обнаружи гидроторакс( заключение врача прикладываю). С чего необходимо начать обследование, чтобы выяснить причину гидроторакса, так как в больницу мама категорически отказывается ложится в больницу.

Возраст: 84

Хронические болезни: Астма,ЖКБ, гипертензия

Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина гидроторакса при интактных лёгких - сердечная недостаточность. Поэтому необходимо выполнить ЭКГ, ЭхоКГ, кроме того всё общеклинические анализы - общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови биохимический общетерапевтический.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Бабушке обязательно нужно ложиться в мультидисциплинарный стационар для лечения и выявления причин. Узи сердца+экг обязательно выполнить,консультация кардиолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нужно выполнить ЭХО КГ, ЭКГ, КТ легких, органов брюшной полости , общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови, дальше уже решать вопрос о дальнейшей тактики, лучше конечно госпитализация!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
С большой долей вероятности боли в правом боку даёт именно жидкость в правой плевралтной полости.
И порадовать вас нечем.За жидкостью может прятаться рак,пневмония например.
Нужно брать диагностическую пункцию жидкости ,чтоб понять отчего это и как лечить.
Это делается только в условиях стационара.
Не теряйте время,жидкость будет только накапливаться
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Не теряйте время, маму надо госпитализировать и обследовать в рамках стационара, это более щадяще, чем многократные походы в поликлинику и ожидание талонов на обследования.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пациентке необходима госпитализация в стационар . Гидроторакс обусловлен хронической сердечной недостаточностью, поэтому необходимо размачивать, делать УЗИ плевральных полостей, при необходимости пунктировать.