Консультация ревматолога /

Боль в ягодицах, описание мрт — вопрос №1010274

Здравствуйте! Пролечила поясничный остеохондроз, через недели 1.5 появились боли в ягодицах. То в одной, слева, то в другой, где-то посередине. Может в спину отдать, может в ногу, то вниз ягодицы. Сидеть вообще сложно, начинает сильно болеть. Капельницы ставили, спина прошла, а вот это не лечится что-то. Дексаметазон назначили уколы, сегодня 2 поставила. Назначили уже габапентин, сегодня приняла 1ю таблетку. Сделала МРТ сразу 3х отделов. Фото прилагаю. Больше интересует копчиковый отдел. У нас в городе ревматолога то даже нет. Что мне делать? Как лечить? Сил уже нет. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, эндометриоз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным МРТ описывают правосторонние сакроилеит, т.е. воспаление крестцово-подвздошного сочленения. Теперь нужно выяснить, с чем это связано. Скажите, ночью боль в спине есть, боль после физ.нагрузки уменьшается? Псориаза у Вас или родственников нет? Палец как сарделька не распухал?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, псориаза нет, с пальцами всё нормально. Но почему-то болит левая ягодица сильно, а правая иногда. Ночью сплю, боль проходит, встаю, немного похожу, боль возвращается. Сидеть не могу, особенно долго. Похожу когда, постою, легче становится.
Ревматолог, Терапевт
Для спондилоартритов характерна ночная боль, боль уменьшается при физ нагрузке. Вам Яна, доктор ниже, правильно написала по поводу дообследования. Общий анализ крови, СОЭ, СРБ, HLA-B27. Только доктор на очном приеме сможет Вас осмотреть, провести необходимые функциональные пробы, узнать Ваш анамнез и предположить , а в дальнейшем поставить диагноз. Для купирования боли возможен приём НПВП внутрь при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Виктория, сдала ОАК, б/х, завтра сдам ОАМ. Врач назначил дексаметазон уколы, кетопрофен, антибиотик.
Ревматолог, Терапевт
Антибиотик по поводу чего назначили? И дексаметазон? Из-за болей?
Клиент
Виктория, дексаметазон из-за болей, а супракс не знаю для чего. И ещё флюконазол 1 капсулу
Ревматолог, Терапевт
Антибиотики без подтвержденной бактериальной инфекции не рекомендуются. Главная рекомендация это очное посещение ревматолога и невролога с целью проведения диф.диагностики.
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо!
Клиент
Виктория, здравствуйте! Прикрепила анализы крови, срб и сахар, а также ОАМ завтра будут готовы!
Ревматолог, Терапевт
У Вас повышены лейкоциты. Возможно, есть инфекция. Сдайте ещё СРБ, в биохимии его не увидела. Мазок на Chlamydia trachomatis. Нужно разбираться, откуда повышены лейкоциты. А гормоны Вы начали принимать?
Клиент
Виктория, на инфекции сдавала в начале июля. Всё чисто. Принимаю дексаметазон в уколах и свои гормоны от эндометриоза визанну. Срб завтра будет результат. А то что прямой билирубин повышен, это плохо, да? Рак?
Ревматолог, Терапевт
Лейкоциты могут быть повышены на фоне приёма ГКС. Билирубин повышен чуть, общий в норме. Это повышение не говорит ни о каком диагнозе рак. Пособлюдайте диету без жирного, жареного, перченого и пересдайте анализ через 1 месяц.
Клиент
Виктория, так я вообще ничего не ем, аппетита нет из-за болей
Ревматолог, Терапевт
Возможно есть патология жёлчных путей. Начните кушать, но соблюдая диету и через месяц пересдайте. Главное, не накручивайте себя. Повышение билирубина это не равно рак ни в коем случае.
Клиент
Виктория, хорошо, попробую успокоиться!
Клиент
Виктория, прикрепила срб анализ и ОАМ, посмотрите, пожалуйста! И ещё вопрос, сть болевая точка при нажатии, она и даёт боль в ягодице, может мне смт поделать, а не электрофорез? Или ставят блокаду какую-то?
Ревматолог, Терапевт
СРБ в норме. Глюкоза выше нормы и в моче есть кетоновые тела. Пересдайте мочу через месяц. По методам физио лечения Вам должен назначить доктор на очной консультации, так как я Вас не видела и точный диагноз у Вас не стоит. Обратитесь к неврологу. Если диагноз будет миофасциальный синдром, есть варианты постановки блокад. Но более точно скажет доктор только на очном приеме.
Клиент
Виктория, спасибо!
Ревматолог, Рентгенолог
Доьрый вечер. У Вас есть и аномалии строения позвоночника-полупозвонок Th4, переходный пояснично-крестцовый позвонок, и, вероятно, сдедствие травмы-отклонение копчика вправо и угловая деформация кпереди, и признаки отека в крестцово-подвздошном сочленении справа. Понять, как все это взаимосвящано-и что какую боль выдает-на мой взгляд-можно только очно : детально осматривать и расспрашивать что и когда и с чем взаимосвязано.
При наличии воспалительной боли (ночная или утренняя, скованность в теле или спине по утрам более 30мин, улучшение после физ.нагрузки, ухудшение в покое)-надо смотреть ОАК с СОЭ, СРБ, HLAB27. С этим и идти на приём. Если в Вашем городе нет ревматолога, то считаю поездку в Иркутск на консультацию к хорошему врачу оправданной.
Принятый ответ
Клиент
Яна, поняла. Ночью сплю, боль стихает, или проходит, утром встаю, опять болит. Сидеть не могу. Скажите, что мне пока делать? Как снять боль? Габапентин прописали уже, но с 1 табл не легче. В Иркутск доехать ещё надо, сложно сидеть
Ревматолог, Рентгенолог
Асидеть легче на твёрдом или мягком? Можете сидеть нога на ногу? Легче, когда ноги вместе сидя или расставлены в стороны?
Клиент
Яна, сидеть легче когда, к примеру на унитазе, ноги немного раздвинуты. Сидеть легче на мягком и то, с упором на небольшую правую сторону, нога на ногу кладу больную сторону на здоровую, но и то недолго. Но больше я стою и хожу. Если лечь на живот, ноги вытянуть, то легче. Или на спине, под колени большую подушку и ноги немного в стороны, но так тоже боль в области ягодиц появляется. Поэтому на боку и животе лежу больше. здравствуйте! Прикрепила анализы крови, срб и сахар, а также ОАМ завтра будут готовы!
Ревматолог, Рентгенолог
На мой взгляд, надо миофасципльные боли исключать: синдром грушевидной мышцы, энтезит близнецовых, ягодичных, мышц тазового дна. Иногда требуется совместный осмотр гинеколог+невролог+ревматолог. Но я думаю, что начинала бы с невролога или ревматолога.
Клиент
Яна, у гинеколога была я 30 июня на УЗИ. Эндометриоз, на улучшения идёт.. К неврологу в пятницу еду. До этого была у другого невролога, он сказал, что типа седалищный нерв. Поставил блокаду и ничего. Сказал, что не грушевидная. А по анализам там билирубин повышен, это что рак?
Клиент
Яна, скажите, а УЗИ ягодицы стоит сделать? Ведь там болит, и при нажатии сильнее, ощущаются какие-то уплотнения, как спазм мышц. МРТ я же позвоночника делала, а не мягких тканей. прикрепила срб анализ и ОАМ, посмотрите, пожалуйста!
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Боли больше при физической активности или в покое? Утром после сна или вечером после нагрузки?
Псориаз у вас или родственников? Инфекции недавно не переносили - урогенитальные, кишечные? Ковид? Травмы? Беременность и роды?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, родов не было, по-видимому был в феврале в легкой форме. Псориаза нет ни у кого. Есть бактериальный вагиноз, эндометриоз (лечу визанной), хорошие улучшения. Ночью сплю, легче, встану, похожу и снова боль. Легче, когда хожу иди стою, ну или лежу. Сидеть больно становится. Особенно слева. То есть боль постоянного характера, а не только с утра или вечером.
Ревматолог, Терапевт
Пока не вписывается в клинику спондилоартрита абсолютно.
В плане исключения диагностики одностороннего сакроиелита рекомендовала бы следующие дообследования: HLAB27 антиген, иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус, шигеллам, сальмонеллам и ишерихиям. Если есть какие-либо недейиринцированные высыпания или анамнез псориаза у родственников - консультация дерматолога. Если есть проблемы с кишечником - консультация гастроэнтеролога на предмет ВЗК.
Клиент
Наталья, понятно! Спасибо!
Клиент
Наталья, прикрепила анализ срб. И ещё вопрос, есть болевая точка при нажатии, она и даёт боль в ягодице, может мне смт поделать, а не электрофорез? Или ставят блокаду какую-то?
Ревматолог, Терапевт
Сделайте мрт с контрастом мягких тканей. Может там абсцесс или затёк.
А по поводу блокад при миофасциальных синдромах это к неврологу, мы этим не занимаемся.
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо!
Ревматолог
Здравствуйте.
Жалобы и заключения носят, конечно, ,больше неврологический характер.
Единственное, что нуждается в дообследовании это правосторонний сакроилеит. Нужно искать причину.
Иногда сакроилеит выступает критерием спондилоартритов.
Для диф. диагностики таких спондилоартритов важно определить, есть ли воспалительный характер боли в спине. Для воспалительной боли характерно:
-улучшение после физических упражнений,
-отсутствие улучшения в покое,
-ночная боль с улучшением при пробуждении.
Определить, есть ли псориаз у Вас или близких.
Болезнь Крона, НЯК.
Был ли эпизод дактилита, то есть припухание пальца рук по типу "сосиски".
Артрит периферических суставов.
Воспаление в области ахиллова сухожилия.
Увеит, подтвержденный окулистом.
Эпизоды повышения СОЭ, СРБ в крови.

Сейчас лучше сдать анализы и продолжить прием НПВС в малых дозах постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Арина, хорошо, спасибо! Врач отправил на физио электрофорез с Димексидом и новокаином. Сдала кровь сегодня, завтра ОАМ сдам. Прописал кетопрофен, дексаметазон уколы, супракс.
Клиент
Арина, и ещё флюконазол 1 капсулу.
Ревматолог
Сложно сказать цель назначения противогрибкового и антибиотика, но оак и оам будет мало для диф. Диагностики.
Клиент
Арина, биохим ещё сдала. И меня спина то особо не беспокоит, а болит именно ЛЕВАЯ ягодица, ощущается тонус мышц, есть так сказать болевые точки при нажатии. Вот как бы вдоль промежности. Но боль ноющая внутри как будто. Справа иногда побаливает, но не сильно.
Ревматолог
Часто причина таких болей и кроется в патологии на уровне поясничного отдела, крестцово-подвздошных сочленений.
Клиент
Арина, поняла, спасибо!
Клиент
Арина, здравствуйте! Прикрепила анализы крови, срб и сахар, а также ОАМ завтра будут готовы!
Ревматолог
Повышены лейкоциты, это может говорить об остром инфекционном процессе
Клиент
Арина, это лечится вообще?
Ревматолог
Конечно. Нужно искать причину повышения. Возможен либо инфекционный процесс или на фоне приема ГКС.
Если по остальным анализам все в норме, то можно будет оак проконтролировать через недели 4
Клиент
Арина, хорошо, просто боль не проходит в ягодицах, постоянно болит, уже не знаю, что и думать, ведь врач лечит, а легче не становится!
Клиент
Арина, прикрепила срб анализ и ОАМ, посмотрите, пожалуйста! И ещё вопрос, сть болевая точка при нажатии, она и даёт боль в ягодице, может мне смт поделать, а не электрофорез? Или ставят блокаду какую-то?
Ревматолог
СРБ в пределах нормы, ОАМ тоже.
Если прощупывается такая точка, это лучше с неврологом обсудить.
За ревматологическую патологию пока данных нет никаких.
Клиент
Арина, то что по реаматологии нет это хорошо?
Ревматолог
Конечно хорошо.
Клиент
Арина, спасибо!