Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на шее — вопрос №101073

Здравствуйте,у меня около 7 месяцев назад появились высыпания(петехии) на правой стороне шеи, головы, лица, немного груди и правой кисти руки. Не чешется и не зудит. Сдала анализы-во вложении. Узи брюшной полости отклонений не выявило. Выявились маркеры аутоиммуных отклонений, что это может быть? Также есть беременность 19 недель.

Терапевт
Здравствуйте,Дарья! есть фото?
Клиент
Альфира, добрый день, загрузила фото сыпи и анализы
АТ-ТПО повышены, хотя ТТГ и Т4св в норме

Терапевт, Гастроэнтеролог
Дарья, добрый день, как давно появилась сыпь?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Простите, не так сформировала вопрос-сыпь уже все 7 месяцев у вас?
Клиент
Яна, на шее около 7 месяцев, на лице, кисти руки и немного груди около 1-2 месяцев(у меня вообще повысилась пигментация во время беременности), поэтому не сразу поняла, что это сыпь.
Терапевт
что было 7-10 мес назад из необычного?какие есть хр заблолевания ? что принимали(ете).Исключительно спарава сыпь? как-то менялись характеристики сыпи за все время?аллергии? др инфекции?
Клиент
Альфира, перед началом сыпи применяла препараты интерферон альфа и Гамма,грешу на них, также уже во время сыпи были проблемы с цветом стула(желтел, зеленел) - вылечила антибиотиками. Сыпь периодически то краснее, то цвет слабее. Но сейчас на лице её очень много. Сыпь во всех местах только справа!
Клиент
Альфира, также в то время была пару раз сильная аллергия, краснота и учащение сердцебиение после приёма некрепкого алкоголя по 30 мин держалась-прекратила приём-красоты не было больше
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Коагулограмму, Д- димер не славали? Принимаете ли вы какие- либо препараты?
Клиент
Аида, добрый день, сдала коагулограмму-во вложении.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Суставы не болят?Слабости, субфебрилитета нет?
Клиент
Яна, нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Общий анализ крови Сдавали?Ревмопробы?Узи щитовидной железы не делали, только гормоны?
Клиент
Яна, общий анализ крови сдавала-в норме
Клиент
Яна, узи щитовидки не делала
Клиент
Яна, вложила ещё анализы крови и мочи
Клиент
Яна, здравствуйте - сделала узи щитовидки-норма, коагулограмма во вложении и ревматический фактор
Педиатр
Здравствуйте лечите герпесвирусы и токсоплазму
Клиент
Елена, а почему вы считаете что есть токсоплазма?
Терапевт
приложите все Ваши обследования(оак, оам.коагулограмму и др, что есть) почему получали интерфероны?
Клиент
Альфира, вложила ещё анализы крови и мочи, оак на руках нет, но там точно нет скрытой крови, были непереваренные белок и углеводы(но сдавала на момент проблем со стулом), сейчас проблем нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая жалобы и анамнез надо Исключить подострый тиреоидит, он может давать повышение АТ К ТПО без увеличения основных гормонов.Развивается после перенесённых вирусов
Клиент
Яна, сейчас сделала узи щитовидки-всё в норме, нет никаких следов тиреоидита
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пока попробуйте ограничить сахар и сдобу, принимайте Энтеросгель , синбиотики
Педиатр
Потому что титр g не говорит за иммунитет,а за персистирующее течение инфекциии,он больше нормы у вас
Клиент
Елена, какие мне нужно достать анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть токсоплазмоз? Заранее спасибо
Педиатр
Сдавайте кровь на токсоплазму методом ИФА igg м ,это самый достоверный анализ
Когда будетg норма,тогда его нет
Но он не будет,без лечения
Или оставить хронику и сам снизится, Возможно
Клиент
Елена, спасибо, а какое лечение должно быть при беременности?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Можете приложить сканы общего анализа и коагулограммы? В связи с чем получали интерфероны? На что была аллергия - удалось установить? Какие получали антибиотики? Была ли какая-то медикаментозная подготовка к беременности? Какие препараты получаете сейчас?
Клиент
Лариса, здравствуйте, вложила анализ крови и мочи, кал сдавала в период проблем со стулом, там есть непереваренные белки и углеводы, скрытой крови нет.
Терапевт
что с гепатитами в, с?
Клиент
Альфира, отрицательно, печень в норме, и все органы брюшной полости по узи тоже
Педиатр
Посмотрите личное сообщение
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Биохимию сдавали в период проблем со стулом и приемом препаратов? Что по остальным вопросам? Коагулограмму сдавали?
Клиент
Лариса, да биохимия была в норме, в кале были повышены чуть лимфоциты и мицелий был, но кал восстановился.
Клиент
Лариса, у меня была сильная моментальная краснота всего тела и учащение сердцебиение после приёма небольшого кол-ва пива, держалась краснота около 30-40 мин, возможно после этого и началась сыпь. Может это быть геморраидальным васкулитом?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это не васкулит. Вы не ответили на вопросы: В связи с чем получали интерфероны? На что была аллергия - удалось установить? Какие получали антибиотики? Была ли какая-то медикаментозная подготовка к беременности? Какие препараты получаете сейчас? Сдавали ли коагулограмму?
Клиент
Лариса, интерфероны получала в связи с хроническим заболеванием с детства-папилломатозе гортани, аллергия(краснота тела) была на компонент пива, больше никогда ни на что не было её. Антибиотик принимала амоксиклав, потом противомикробные ципролет и фталазол (уже после аллергии и приёма интерферонов) - как раз тогда кал был с повышенными лейкоцитами и мицелием, скрытой крови не было. Вместе с антибиотиком пила сорбенты, хофитол, синбиотики, гепатопротекторы,
Терапевт
о каких именно маркерах аутоиммуных отклонений Вы написали вначале?
Вы едите мяса достаточно? творга?фруктов, овощей?
Вы не курите?Какие препараты принимали(ете)
Какие установленные заболевания из сопутствующих?
Надо предоставить доп анализы-коагулограмма,уровень вит С крови, серотонина.
Клиент
Альфира, я о маркера АТ-ТПО на фотографии, они выше нормы.
Клиент
Альфира, Лариса, вложила фото коагулограмму и волчаночного антикоагулянта(он ниже нормы-не нашла что это значит)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сейчас какие-либо препараты получаете? Коагулограмму сдавали?
Клиент
Лариса, сейчас по беременности энтеросорбенты, витамины витрум пренаталь. Извиняюсь, перепутала коагулограмму с копррграммой) сегодня обязательно сдам её! Что она может рассказать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Есть ли изменения в свертывающей системе крови. С коагулограммой показатель Д-димер еще. И постарайтесь сегодня при дневном свете перефотографировать высыпания в лучшем фокусе и приближении+ приложить фото высыпаний в других локализациях
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
При сдаче коагулограммы обязательно сообщите о беременности, тк там другие референсы в зависимости от триместра
Клиент
Лариса, хорошо спасибо, обязательно все сделаю
Клиент
Лариса, вложила фото коагулограмму и волчаночного антикоагулянта(он н же нормы-не нашла что это значит)
Клиент
Лариса, ходила к дерматогогу-зав.отделением КВД сразу сказала что это васкулит, я сдала анализы на ревматоидный фактор и свкртываемость крови-норма.
Терапевт
волчаночный антикоагулянт может в норме даже не определяться. поэтому об этом не надо переживать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, и какие признаки васкулита увидел зав КВД? И где лабораторные маркеры васкулита? Васкулит - это иммунное воспаление сосудов, всегда сопровождается изменениями картины крови: СРБ, СОЭ и тд. Волчаночный коагулянт ниже референса - это хорошо, главное, не выше. Коагулограмма у вас в норме.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кроме того, ассиметрия поражения, т.е. васкулит избирательно поразил сосуды слева? Такого не бывает. То, на что более всего похожи ваши сосудистые пятна - сосудистый невус, бывают такие пороки развития. Для них как раз и характерна ассиметрия. Но они видны с рождения или появляются в первые месяцы жизни - а это расходится с данными вашего анамнеза.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы обещали еще фото из других локализаций приложить.
Клиент
Лариса, вложила фото-поражена только правая часть(лица, шеи,чуть-чуть груди и кисть руки, больше ничего.) выглядит действительно как лопнувшие со улики, не выпирают.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А вы развернули фотоизображение? Просто на фото высыпания слева?
Клиент
Лариса, это зеркальное искажение) все фото правой стороны
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Подумаю еще над вашей ситуацией. Случай интересный. Не обещаю, что докопаюсь до истины, но может, сможем понять в каком направлении далее двигаться
Клиент
Лариса, спасибо, у меня есть ещё хроническое заболевание с детства-папилломатоз гортани, принимала интерфероны
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, помню. Еще момент, когда вставали на учет по беременности, сдавали кровь на инфекции: ВИЧ, сифилис, гепатиты? И еще были ли до беременности нарушения цикла? принимали ли оральные контрацептивы?
Клиент
Лариса, на гепатит с и b сдавала, сифилис и ВИЧ тоже. Печень в норме по узи. До беременности месячные не регулярные всегда были с 15 лет, принимала кок мидиана.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
За сколько времени до наступления беременности отменили мидиану?
Клиент
Лариса,я по незнанию принимала мидиану в первый месяц беременности также, когда сделала тест сразу прекратила приём. Отправляли к генетику он сказал риск для плода не превышает 5%,после прошла 2 скрининга в первом и 2 триместра-все хорошо было.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Еще не помните, в тот момент, когда была реакция на алкоголь - принимали ли какие-то препараты в тот день, или незадолго до этого?
Клиент
Лариса, ох, возможно после приёма антибиотиков это было, мидиану принимала... Но это много времени прошло, а сыпь то увеличивается до сих пор
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ок. С вероятностью, близкой к 100% можно предположить, что в вашем случае идет речь о капиллярных телеангиэктазиях, ассоциированных с беременностью. Из этой картины несколько "выбиваются" высыпания на шее, которые возникли, насколько я поняла, за 2 месяца до беременности, но это можно обосновать приемом ОК (мидианы) и имеющихся нарушений уровня и/или соотношения половых гормонов (нарушения цикла в анамнезе). Вы прошли достаточно расширенный спектр обследований, в плане того, что васкулит, иные системные заболевания, которые могут ассоциироваться с телеангиэктазиями - исключены. Также речь не идет о наследственных заболеваниях, т.к. дебют во взрослом возрасте. Теоретически, большая часть телеангиэктазий пройдет после родов, лактации , тогда, когда нормализуется гормональный фон. Оставшиеся можно удалить методом фото- или лазерной коагуляции. Также, после окончания курса лактации можно будет пропить курс Аскорутина по 2 табх3 раза в сутки в течение 1 мес
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эта ситуация никак не касается ваших высыпаний, просто хотела пояснить на будущее - этот эпизод, который вы описали называется эффект антабуса или дисульфирам-этаноловой реакцией. Возникает она на фоне взаимодействия лекарственных препаратов и этанола. Обязательно выдерживайте интервал несколько дней после приема некоторых препаратов: цефалоспорины (часто назначаются), левомицетин, нитрофураны (принимаются часто при циститах), метронидазол (трихопол), бисептол и др. Антабусный эффект при тяжелом течении может привести к летальному исходу. Внимательно изучайте инструкции к препаратам, после курсов терапии антибиотиками обязательно 1-2 недели перерыв до принятия алкоголя.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо за оперативные лабораторные исследования и добавленные фото , они очень упростили диагностику.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, огромное вам спасибо за оперативные и информативные ответы!