Консультация дерматолога /

Красная сыпь на шее у взрослого — вопрос №1553798

Добрый день! Появилась на шее сыпь. Врач сказал, что похоже на герпесвирусную инфекцию. Но герпесные высыпания выглядят ведь совсем иначе. И не было ни ломоты, ни лихорадки, ни болезни. Врач прописал валтрекс. А если у меня это не герпес? У меня ни разу не было герпеса на губах. Глупый вопрос, а может после приёма этого лекарства начаться проявление герпеса на губах?
Из анамнеза ещё есть одновременно воспаление глаза, похожее на коньюктевит и теперь появились язвочки на миндалинах. Не болят, просто мешают. Температуры нет

Возраст: 35

Хронические болезни: Тиреоидит Хашимото, гастрит.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Марина.
На фото пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Возникают на фоне активного потоотделения, чаще всего, также солнечное излучение и Некоторые препараты могут давать такую реакцию.
Не вижу проявлений герпеса.
Рекомендую: не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Хб одежда свободная.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 2 недели до регресса высыпаний.
Или крем Фуцидин 2 раза в день 7 дней.
Гель для душа Циновит ежедневно.
Прием противовирусных препаратов не может спровоцировать появление высыпаний на губах.
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте! То есть эти высыпания не связаны с тем, что одновременно у меня и коньктивит и высыпания в горле? Это совпало?
Это точно не герпес? Можно не принимать Валтрекс?
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Марина, здравсвуйте!

По фото высыпания похожи на фолликулит, это не герпес и не вирусное заболевание. поэтому назначенные средства от герпеса не будут давать эффект. Валтрекс пить в таком случае не имеет смысла. Препарат валтрекс также не спровоцирует у вас герпес, не переживайте, его не целесообразно принимать.
Фолликулит возникает на фоне стресса, переохлаждения, аллергической реакции на новые средства, лекарства, духи, новую одежду которая контактировала в этом месте с кожей, бижутерия или другие украшения, косметику или другие новые средства.

Я бы рекомендовала внутрь сорбент Энтеросгель 1 ст ложка натощак со стаканом воды 2 раза в день утром и вечером 5 дней

Наружно протирать кожу р-ром зеркалина 2 раза в день 14 дней

кожу скрабами и масками не тереть
парфюм, косметику не использовать
в ванной не лежать
принимать только гигиенический душ теплой, но не горячей водой.
использовать обычное мыло без добавок.

что касается коньюктивита и налета на миндалинах, то необходимо обратиться к офтальмологу и отолорингологу для назначения адекватного лечения по профилю узких специалистов.
возможно, все симтомы которые сейчас у вас есть появились на фоне снижения иммунитета из за переохлаждения, стрессов или снижения иммунитета.
Не болейте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
На фото проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день или зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть ,промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит
От потения, трений бывает,гормональных изменений в организме
Не герпес
Наружно р зеркалина 2 р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее(воротники,шарфы пока нельзя)