Консультация лора /

Хронический тонзилит — вопрос №1011595

Здравствуйте!

Проставил антибиотики Цефтриаксон от тонзилита (был дискомфорт в горле и белые точки) после чего начала подниматься температура тела до 37 градусов, пульс до 110 уд/мин при этом давит в области сердца и начали болеть суставы, при этом горло начало болеть сильнее чем до приема антибиотиков

Сдал анализы из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, результаты:
Выявлен стафилококк ауреус - 10*6

Чувствителен к антибиотикам:
Oxacilline
Amoxicillin
Clindamycin
Cefazolin
Cefoxitin
Cefuroxim
Gentamicin
Erythromycin
Azithromycin
Roxitromycin
Spiramycin
Josamycin
Midecamycin

Был на приеме у врача до сдачи анализов мне выписали - Бициллин, ирс 19 и немисулид

Подскажите какой антибиотик лучше всего выбрать?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А мазок сдавали через какое время после антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Марина, через недель 8
Детский ЛОР, ЛОР
Это хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
По чувствительности если смотреть то лучше Амоксициллин взять по 500 4 раза в день,7дней. Сейчас какие жалобы? Вы сдавали что то дополнительно раз боли в сердце и суставах?
Клиент
Марина, симптомы без изменений, ничего дополнительно не сдавал, на приеме сказали что это может быть из за тогзилита
Детский ЛОР, ЛОР
Совершенно верно. Нужно пройти дообследование так как нужно понимать нет ли у вас сложенный на другие органы. Если есть что то подобное то миндалины нужно удалять, ведь осложнения тонзиллита небезобидны. АСЛО, ревмофактор, узи сердца, СРБ.
Клиент
Марина, а антибиотик лучше начать принимать уже сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Дмитрий, а когда последний раз вы принимали антибиотик и какой?температура есть?
Клиент
Марина, примерно 8 недель назад Цефтриаксон, сейчас температура в интервале от 36.8 до 37 градусов
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать. Но обязательно дообследуйтесь, осложнения могут быть серьёзные. Если миндалины не выполняют свою функцию, а являются источником инфекции, то лучше их удалить ( по показаниям строго я имею в виду). Вам помогает местное лечение глотки спреями, пастилками, полосканиями?
Клиент
Марина, практически не помогает, сейчас начал принимать имудон, ирс 19 и максиколд стало чуть чуть лучше
Детский ЛОР, ЛОР
ИРС 1 мес по 2 впрыск 2 раза в день. Иммудон по 1 т 6-8 раз в день, 10 дне.
Детский ЛОР, ЛОР
Дмитрий сдайте анализы вышенаписанные и узи сердца … ещё общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и прикрепляйте сюда, посмотрим
Клиент
Марина, хорошо, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. То есть 8 недель после болезни у вас держится температура тела и боль в горле?
Вам нужно сдать кровь на АСЛ-О, ревмофактор.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, все верно. Фото прикоепил
ЛОР
Внешне по фото ужаса какого-то нет. Видимо все дело в миндалинах. Сейчас принимайте лечение которое вам назначили и проходите обследование.