Консультация аллерголог-иммунолога /

Умеренная реактивность на эпителий собак — вопрос №1011714

Здравствуйте! Можно ли заводить собаку (йорк), если выявлена умеренная реактивность е2 (2 класс, 1'39) на эпителий собак? В анамнезе сильная аллергия на котов и пыль. На собак реакции замечено не было. (Ребёнок, 12 лет)

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергия на клещей домашней пыли, кошек.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При постоянном тесном контакте с аллергеном реакция может появится,хотя раньше ее не было. К сожалению,даже низкая степень реакции не гарантирует того,что не проявится аллергия в какой то момент
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Пульмонолог
Здравствуйте. Заводить животных аллергикам не рекомендуется. Со временем линейка аллергенов может расшириться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного, врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Кровь может ошибаться по классу активности. Кожный тест точно скажет
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ! Кожные пробы делали 2 года назад. Аллергию на собак не выявили. На котов и пыль было ++++. На всё остальное (травы, деревья, растения) всё хорошо.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно сделать с конкретным питомцем
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Собаку заводить нежелательно. Чувствительность может проявиться со временем при длительном контакте.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Не рекомендую заводить собаку. По результату анализов аллергия на собаку подтверждена.
Не рекомендую заводить домашних животных.