Консультация ветеринара /

Воспален один глаз у йоркширского терьера — вопрос №2111195

У йорка (девочка, 11 лет) все время воспаляется один глаз. Промываем фурацилином 3 раза в день и закапываем сульфацилом натрия. Сначала это помогало, но сейчас особых улучшений от этого лечения нет. При промывании выходит белый гной. Утром глаз становится очень сухим, но после процедур состояние немного улучшается. Так же на глазу есть небольшое углубление. Год назад собаке поставили ХПН. Что посоветуете?

Возраст: 11

Хронические болезни: Хроническая почечная недостаточность

Ветеринар
Здравствуйте, Дмитрий!
Прикрепите фото глаза пожалуйста.
То, что Вы описываете очень похоже на синдром сухого глаза.
Нужно обратиться к офтальмологу, чтобы он провел необходимую диагностику .
Протирать глаза хлоргексидином плюс корнерегель 4-5 раз в день.
Нужна специфическая терапия, но без теста с флуоресцеином и определения целостности роговицы их просто так не назначают.
Клиент
Виктория Витальевна, фото прикрепил
Ветеринар
Дмитрий!
Нужно к офтальмологу попасть на прием. Пока проиграем глазки и капаем корнерегель.
Если есть гнойные истечения, добавьте еще препарат тобрекс по 1 капле в больной глаз 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Виктория Витальевна, а если глаз сухой можно капать дефислез или что-то подобное?
Ветеринар
Да, Дмитрий можно их капать.
Соглашусь с Таисией Павловной нужно на приеме измерить и артериальное давление и внутриглазное, это важно и конечно, очный прием офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое)
Ветеринар
Здравствуйте!
Дмитрий, системное артериальное давление держит в норме? Контролируете?
Клиент
Таисия Павловна, нет
Ветеринар
На приёме у офтальмолога обязательно измерить внутриглазное давление, и системное контролировать тоже надо, у пациентов с хпн это обязательно.
Скорее всего проблема с глазом связана именно с повышенным вгд.
Сейчас увлажняем глаз Хило-Комод от 5р в день, корнергель закладывать 3р в день, Тауфон 3р в день.