Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №1011797

Неделю назад поставили три прививки в числе которых ротавиейд. У малыша болел живот и был жидкий стул. Вчера боли в животе стихли,а сегодня в стуле капелька крови и слизь. Даю биогаю. Что делать? Опасно ли это?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, какой возраст у ребёнка?
Клиент
Александра, 2 месяца
Педиатр
Сдайте оак, копрограмму, вы на гв?
Клиент
Александра, да. А имеет ли смысл сдавать сейчас если неделю назад всего ставили прививки? Может ли это быть реакцией на ротавиейд? Живот почему-то беспокоит только ночью. Сегодня стул был жидковат, но без примесей
Педиатр
Сдайте анализы через 2 недели после постановки прививки, сейчас не нужно. Да, бывает такая реакция на прививку, также отмечены случаи ротавирусной инфекции после прививки. Насчёт прожилок крови, понаблюдайте за ребёнком,будут ли ещё повторные эпизоды их наличия.
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Возраст ребёнка и сдавали ли вы копрограмму?
Клиент
Эмма, 2 месяца. Не сдавали. Проблем до прививки не было
Невролог, Педиатр
Сдайте копрограмму
Клиент
Эмма, имеет ли смысл это делать сейчас если мы всего неделю назад сделали прививки? Или стоит подождать?
Невролог, Педиатр
Сдайте сейчас
Педиатр
Здравствуйте) нужно сдать копрограмму
Педиатр
Добрый день! Да, это может быть побочным эффектом на вакцину против ротавируса. Желателен очный осмотр хирурга.
Клиент
Анна, стоит ли прежде чем идти на осмотр хирурга сдать копрограмму или в этом сейчас нет смысла? Днём поведение малыша обычное, только ночью беспокоит живот. Стул за исключением этого эпизода обычный.
Педиатр
Сегодня ночью так же беспокоил животик малыша? До этого беспокойства со стороны животика были, имею ввиду до вакцинации?
Клиент
Анна, были колики, но до вакцины как раз все успокоилось.недели за две до неё он спал по 5-6 часов без пробуждения в ночной сон. Стул был нормальный с самого рождения.
Педиатр
Тогда лучше показать ребенка хирургу.
Клиент
Анна, стоит ли сдать копрограмму прежде чем идти к врачу? Будет ли она информативна сейчас или стоит подождать?
Педиатр
Вы для начала посетите хирурга. Инвагинация обычно начинается конечно, с обильными прожилками крови, иногда сгустками. Но не все и не всегда типично. Поэтому к хирургу на консультацию. Потом уже кал.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марта, рекомендую очно обратиться к хирургу, чтобы исключить инвагинацию кишечника которая возникает после вакцинации. Будьте здоровы!