Консультация гинеколога /

Гистероскопия — вопрос №1011820

Ддень, задержка 2 недели, пошла к врачу, сделала узи, в левом яичнике жёлтое тело 15мм,эндометрий 15мм. У мужа 3% морфология, не можем забеременеть 2года. 2020году рожала преждевременно в 6 мес, было высабливание. Связи с чем врач направляет на Гистероскопию. Подозрение на гиперплазию с увеличенным железами и типа это тоже мешает беременности и то что эндометрий 15мм. По предыдущим узи, эндометрий перед месячными 13,14, 15мм...когда как. Скажите, по заключению врач имеет ввиду что подозревает железистую гиперплазию? Она опасна? если высабливание будет гистероскопией, это эффективно и насколько хватает? Через сколько можно будет планировать беременность? Врач сказала параллельно вставать на эко икси по мужскому фактору

Месячные начались сегодня вечером. Выделения бордовые, скорее всего связи с приёмом дюфастона

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А вы тест на беременность делали? ХГЧ сдавали? Выделения обильные сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скудные, коричневые. Как обычно когда принимаем дюфастон. Не в первый раз после него так...тест недавно делала, отрицат... Ближ неделю не делала
Клиент
Юлия, сейчас увидела про антральных фоликулы, прописала аж что 13шт...в течении года несколько узи делали, почти каждый месяц, всегда по 8 шт пишут...по яичникам никогда не было потологии... Единственный врач за последние года заподозрила гиперплазию... Не знаю, че делать. Верить нет. Для эко нужна наверно в любом случае эта операция
Акушер, Гинеколог
Подозревать гиперплазию перед менструацией нецелесообразно. Вам необходимо сделать УЗИ на 3-5 день цикла. Вот если тогда будет увеличен эндометрий, тогда можно говорить о гистероскопии с последующим гистологическим исследованием.
Перечень оборудования перед эко лучше уточнить утром месте, где вы его планируете делать. Не все клиники требуют гистероскопию. Если у вас бесплодие исключительно по мужскому фактору, то в ней нет необходимости.
Клиент
Юлия, за последний год мы делали узи штук 10 точно. На 7-8дц всегда одна и та же толщина 6-7 мм

Схожу наверно к другому репродуктологу
Акушер, Гинеколог
Это не гиперплазия эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Да, есть смысл узнать альтернативное мнение. Гормоны ваши все в норме?
Клиент
Юлия, а какие показатели должны быть чтоб подозревать это? На вопрос почему в течении года другие специалисты не увидели эту гиперплазию, она ответила не знает. И сказала что по УЗИ явная гиперплазия и даже показала на экране какие то включения
Клиент
Юлия, да, Овуляции мы отслеживали в течении года тоже. За год было 2 -3 ановуляторный цикла...сдавала ттг, т3, т4, прогестерон, ЛГ, ТЕСТОСТЕРОН... Пролактин вот не помню... Помню что из гормонов тестостанон немного был выше
Акушер, Гинеколог
Гиперплазия скорее всего вторична. Потому что действительно на фоне задержки менструации 2 недели эндометрий нарастает все больше, но не отторгается. Нужно выяснять, что мешает ему отторгнуться раньше и не вызывать задержку цикла.
Для этого необходимо исключить все инфекционные причины, проверить уровень гормонов.
Акушер, Гинеколог
Скажите, а угревой сыпи у вас нет? Вес и рост какие?
Клиент
Юлия, задержка даже не 2 недели... Из 35дц сейчас 56 дц... Больше получается... Такой длинный цикл с овуляцией и с жт во время задержки у меня 2 раз в жизни... Рост 162 вес 70

Угревой сыпи нет вообще...в подростковом возрасте только были
Акушер, Гинеколог
Необходимо исключить синдром поликистозных яичников. Он бывает и при отсутствии большого количества фолликулов, при этом будут повышены андрогены и происходит ановуляция.
Сдайте гспг, общий тестостерон снова. Проведите глюкозо-толерантный тест. Отслеживайте овуляцию. Возможно это тоже причина бесплодия. Но в таком случае это корректируется стимуляцией.
И по весу, у вас избыточная масса тела, что тоже может способствовать ановуляции и нарушению цикла.
Клиент
Юлия, овуляцию мы отслеживали в течении года... Своя овуляция всегда есть... 3 цикла были ановуляторными при узи... Все это мы прошли тысячу раз. Заключение было мужской фактор. Только вот эта врач гиперплазию выявила, когда уже пошли насчёт эко. До этого у других врачей были

Даже когда задержки, в эти месяцы есть жёлтое тело, что говорит об овуляции. Этого я тоже не пойму
Клиент
Юлия, при беременности 2020году вес был больше и мужск гармоны были такие же. Беременела с 1го цикла... Сдадим конечно, но тут в любом случае гистера и эко как понимаю

Через сколько после гистеры можно зачать ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Если все исключено, то тогда да, следующий этап гистероскопия.
На следующий цикл после вмешательства уже можете планировать, нет необходимости восстанавливаться.
Клиент
Юлия, у меня выделения мажущие прошли и М нет. Может это после узи так было?
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать медицинский кюретаж. Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки 10 дней. На отмене будет менструация. Если начнется раньше, то по ем препарата заканчиваем. При отсутствии менструации без гистероскопии и выскаливания не обойтись.
Клиент
Юлия, дюфастон я принимала, отменила неделю назад
Акушер, Гинеколог
Если в течение 3 дней менструация не разыграется, то гистероскопия
Клиент
Юлия, начались... Платно сдам анализы и во вторник сделаем гистеру. Скажите, если есть что убирать и с помощью гистеры вылечат гиперплазию то шанс с моей стороны увеличится к зачатию, нежели с гиперплазией?
Акушер, Гинеколог
Если сегодня 1 день цикла, то УЗИ контроль на 3 день и тогда определяем, нужна ли гистероскопия. Возможно уже и убирать ничего не придется.
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Если сейчас началась менструация, то можно пока подождать и сделать узи в динамике после менструации на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, последний год мы делали ежемесячно. На 7-8дц эндометрий всегда 6-7мм без изменений
Клиент
Екатерина, про антральных фоликулы конечно прописала аж 13шт...ни в каком узи такого не было... По 7-8 штук в каждом. Единственный врач который заподозрил это.
Гинеколог
Ничего страшного, нужно просто сделать узи в динамике.
Клиент
Екатерина, выделения прошли. М нет... Возможно это после узи были выделения, больно смотрела левый яичник
Гинеколог
Если в ближайшие 3-4 дня не начнется менструация, то узи в динамике.
Клиент
Екатерина, начались. Скажите в интернета пишут что после выскабливания нужно пол года-год ждать и не планировать беременность, это правда?
Гинеколог
Здравствуйте. Смотря какая будет гистология, может можно будет через 3 мес планировать, а может и дольше. Вы сделайте узи на 5-7 день, иожет гистероскопия не нужна.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ну учитывая такую задержку такой эндомерий может быть.
Желательно конечно вызвать менструальноподобную реакцию и переделать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, цикл 35 дней. ЖТ 15мм, сегодня 56 дц, даже не 2 недели а больше, овуляция поздняя была? Перед эко все равно гистера нужна правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну перед ЭКО да желательно.
Клиент
Алексей, за последний год у меня этих узи на 8дц штук 10😁 в эти дни у меня толщина 6-7мм не больше. Я уже выучила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну тогда это нельзя расценивать как гиперплазию
Клиент
Алексей, а врач какую именно гиперплазию подозревает, если пишет включения, соответствующие с расширением желез?
Клиент
Алексей, не знаю даже... Была впервые у неё. Пришли насчёт эко платного. Она сказала сделать гистеру. И дать время себе. Скорее всего сами забеременеем. Но я понимаю что с 3% морфологией не уйдёшь далеко
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятнее всего обычную железистую
Клиент
Алексей, сдам анализы, во вторник сделаем гистеру. Перед эко без неё не пропускает сказали клиника в любом случае. Скажите, если вы явится гиперплазия и её уберут в ходе операции шанс возрастёт к зачатию с моей стороны? И какова вероятность что это заново вернётся?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она убирается не во время операции, а с помощью гормонального лечение после операции.
Да, шансы возрастут.
Клиент
Алексей, т.е. Выскабливают, потом гармоны пьёшь.. и через сколько можно будет планировать? Год пить эти таблетки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 3-6 месяцев можно пробовать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно повторить узи омт на 5-7день цикла, для исключения гиперплазии эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Мая, за год уже штук 10 провели, на 7-8 дц толщина 6-7мм без изменения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По толщине это не гиперплазия
Клиент
Мая, гистеру сделаем в любом случае, без неё на эко не пускают. Скажите, во время операции возьмут ли материал для исследования (частичку эндометрия)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да ,обязательно возьмут на гистоанализ
Клиент
Мая, а для гистероскопии только общий наркоз делают или местный тоже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Внутривенный наркоз будет
Клиент
Мая, правильно понимаю что если узи покажет в начале цикла что толщина соответствует дню цикла, то высабливание не нужно даже если есть гиперплазия? Гармонами лечат как понимаю? Просто врач так объяснила что за одну процедуру высабливание сделают и все, это лечение и гармоны не принимаешь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если гиперплазия будет, то выскабливание обязательно, и это будет лечением,
Клиент
Мая, как быстро можно будет проводить эко икси после неё?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если подтвердиться гиперплазия,то через 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По узи подозрение не на конкретно гиперплазию эндометрия, а на патологию эндометрия. Я бы рекомендовала сделать пайпель биопсию и ещё аспират отправить на посев на флору, т к возможно будет хронический эндометрит по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, эндометрий это я как понимаю тонкий должен быть... А эндометрий у меня на 7 дц всегда 6-7мм...и растёт дальше... Она мне сказала что явная картина гиперплазии, утолщение