Консультация ветеринара /

Гельминты у собаки — вопрос №1012530

Здравствуйте,никак не могу вылечить собаку от глистов . Она подобранна с улицы . Пили разные схемы и 3 дня подряд дронтал плюс и мельбимакс с интервалом в 10 дней ,не помогает . Капельницы какие-то капали ,говорили помогают от простейших . Каждый месяц мы пьём мельбимакс ,иногда хватает его на 2 месяца ,а иногда уже через 7 дней симптомы возвращаются. Симптомы такие как ездить на попе и кашель примерно раз в день вечером ,как будто хочет что-то откашлять ,а когда проходит дней 25 после таблетки начинается жидкий стул ,таблетку дала ,стул налаживается на второй день и так постоянно . Вот 6 августа она вырвала и там я увидела что-то очень похожее на глисты 2 штуки. Как плоская чуть широкая рваная лапша по 1 см примерно . Доктор сказала выпить снова мельбимакс ,выпили ,но вот 3 дня назад снова начался это кашель . Может у нас в городе плохой мельбимакс ,может нам не помогает и дронтал . По идее нужно сейчас дать вторую таблетку,но я уже и не знаю ,какой в ней смысл ,если не помогает он . Посоветуйте что сделать или может другие какие-то лучше препараты есть ,на которые нет подделки . Собака вес 17 кг примерно возраст лет 10 .

Ветеринар
Здравствуйте. Кал сдавали на анализ?
Клиент
Анна, нет,ветеринар сказала ,что их трудно найти в кале
Ветеринар
Это действительно иногда бывает так. Но если обычные препараты от гельминтов не подходят, то стоит сдать анализ.
Сдаёте анализ кала их трех разных порций. Храните в холодильнике до сдачи. Анализ кала на яйцеглист и простейшие, в том числе лямблии.
Клиент
Анна, скажите ,если обнаружат или не обнаружат . Как-то ещё лечат если таблетки не подходят ?
Ветеринар
Смотря что именно обнаружится. Есть специфические препараты для некоторых видов гельминтов.
Ветеринар
Кал на анализ собирать в момент обострения
Клиент
Анна, а если не обнаружится ничего ,то что дальше делать ?
Ветеринар
Давайте сначала сдадим. Далее будем смотреть после результатов.
Клиент
Анна, как собрать анализ ? Я убираю за собакой в пакет . Это мне нужно сразу в три разных баночки разложить ? Или как это делается вообще ? Потом просто приношу в ветеринарную ?
Клиент
Анна, а вообще такое бывает,что не помогают таблетки ? А то у меня с котом была ситуация ,что врачи впервые столкнулись с таким и не знали что делать ,лечили методом тыка,вот думаю ,с собакой чтоб так же не получилось (
Ветеринар
К сожалению, бывает ситуация, что не действует на гельминтов. Но чтобы сразу несколько препаратов... Я с таким не сталкивалась. Если только не идёт перезаоажения, те, например, полы на время лечения не мыли спец дез средствами, не стирали лежанки и тд. Где-то остались яйца глист и собака снова заражается. Также при лечении обязательно, чтобы все животные дома были обработаны одновременно.
Покупаете спец баночку для анализа кала. Там уже есть ложечка. После того, как собака покакает соберите ложечкой из трех разных мест фекалии. Желательно как можно быстрее после сбора анализа отдать в лабораторию.
Предварительно позвоните в клинику, узнайте, можно ли им принести на анализ.
Ветеринар
Здравствуйте. Рваная лапша скорее всего это огуречный цепень. Дипилидиоз. Здесь лечение празиквантелом. У людей достаточно длительное. А у животных. Направленно на избавление в первую очередь блох. Так как повторно заразится можно снова без проблем, поглотив блоху.
Поэтому.
1. Избавится от блох. Это стронгхолд или селафорт каждые 3 недели 3 раза подряд. Это важно.
2. Празиквантел. Можно Празител + 1 раз в 10 дней 3 раза. Строго на вес.
Либо супрамил 1 раз в 21 день. 3 раза подряд.
3. Помещение - дельцид. 1 ампула + 1.5 воды.
Клиент
Игорь, блох у нас нет ,раз в три месяца ест бравекто . Блох ни разу не видела . У меня есть фото той рвоты ,если уместно такое показать ,могу приложить.
Ветеринар
Конечно приложите.
Клиент
Игорь, прикрепила
Ветеринар
Это ленточные гельминты. Чаще всего это дипилидиоз. Заразится он мог до применения бравекто. А сейчас иммунитет ослаблен. Кстати найти причину нужно. И при сильной инвазии. Ленточки стали выходить. Это самостоятельные членики
Не так просто избавиться. + Метронидозол обязательно добавить. И антигистаминные
Клиент
Игорь, ну скажите мне тогда ,мне есть сейчас смысл кал сдавать на анализ ? Или можно к лечению приступить ? То ,что вы описали по схеме выше,поняла про празиквател,но почему тогда мельбимакс нам не помогает ,каждый месяц пьём . Значит мне стронгхолд все равно капать каждые 25 дней ? Бравекто пили 11 июля . Метранидазол его как применять ?
Клиент
Игорь, причину не найду ,предполагаю ,что просто бездомная собака ,живущая лет 7 на улице (жила в Сочи ) начиталась ,что там много комаров и поэтому гельминтами легко заразиться ,насобирала она там себе этих глистов . Только такая версия,имеет ли она место быть ,не знаю . За собакой ухаживаю ,к грумеру ходим ,лежанки меняем ,в лесах не гуляем,в прудах не купаемся .
Ветеринар
Если был бравекто. То не нужно ничего делать. Достаточно его. Вполне.
Препараты с празиквантелом.
И Метронидозол по 12 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней.
Ветеринар
Все верно. + Я бы исключил Дирофиляриоз. Но рвоте ленточки.
Микроскопия крови на микрофиллярии. Или тест в вет клинике. Так как собака жила в теплом регионе. И была бездомной.
Клиент
Игорь, можно проговорю ,правильно ли поняла . Препарат с празиквателом супрамил (мельбимакс как поняла состав одинаковый,верно?) 3 раза подряд раз в три недели . Метранидазол таблетки 200 мг (собака весит 17 кг) 2 раза в день в течении 10 дней. Мыть полы дельцидом . Лечимся три месяца ,потом смотрим ?
Клиент
Игорь, тест сделаю сходим . А антигистаминные какие можно собаке ? Спасибо !
Ветеринар
Самые эффективные у собак и кошек это Зодак или Зиртек можно по 1/4 таб (10 мг)2 раза в день на ваш вес обычно за день и в день обработки
Клиент
Игорь, последний вопрос ,я купила празител + суспензию и метранидазол,если я давала мельбимакс 7 августа ,то когда мне можно начать лечение празителом и когда давать начать антибиотик ? Спасибо за ответ
Ветеринар
С 17 можно задать Празител + и начать терапию Метронидозолом.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо