Консультация терапевта /

Изменился стул — вопрос №1101602

Здравствуйте.

Мой терапевт находится в отпуске уже 1,5 месяца, поэтому попасть к нему не могу. Поэтому обращаюсь к вам, уважаемые, понимаю, что лучше очно, но выбора нет. Поэтому буду очень благодарна, если вы мне поможете.

Ситуация: за пол года раза 4 обострялась то молочница, то дисбактериоз влагалища, приходилось пить соответствующие препараты, что по-видимости очень сильно повлияло на организм, после появления первых симптомов пропила Полисорб, Хилак форте и какие-то саше с бифидо и лакто бактериями. Симптомы : понос, запоры, газы, неприятный запах фекалий. Плюс ко всему этому я очень много нервничаю в течение этих 6 месяцев. Вроде немного помогло принятие этих препаратов, газы прошли, какой-то дискомфорт ушёл, но вот стул меня пока еще беспокоит. Запах не приятный остался и стул очень мягкий, не понос, но обрывками. Уже все себе надумала, и дисбактериоз кишечника, и каких-то паразитов, и синдром раздраженного кишечника... Сейчас прохожу очередное лечение молочницы и дисбактериоза влагалища.
Скажите, пожалуйста, на что это похоже? Может быть это на фоне ослабленного иммунитета организм решил выдать сразу все болячки? Что можно сдать?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .цвет стула , примеси в Кале , форма кала зависит от того какие продукты употребляете , бады , витамины и лекарственные препараты принимаете .
Сдавали анализ копрограммы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, не сдавала. До появления симптомов принимала бады с мультивитаминами. Может быть это и сказалось.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, витамины влияют . Рекомендую сделать копрограмму .
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Симптомы функциональной диспепсии. Приём лекарственных препаратов влияет на качество и запах испражнений.
Если состояние затянется, то исключать заболевания ЖКТ, которые могут прояаляться кишечными симптомами, пройти обследование - дыхательный тест на СИБР, копрограмму, общий и биохимический анализы крови, узи брюшной полости, фгдс, кал Парасепт на гельминтоз.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а подскажите еще пожалуйста
Макмирор может такой эффект давать?
Терапевт, Нефролог
Макмиррор может привести к ускоренной эвакуации стула (послабление), и запах при этом изменяется в связи с тем, что содержимое кишечника не успевает ферментироваться. Поэтому, возможно причина в макмирроре.
Клиент
Лариса, также возможно еще проблема в следующем: мне назначал гинеколог Флуконазол для лечения молочницы и пила я его курсом раза 3 уже за пол года. Оказалось, что у меня к нему иммунитет, но врач видимо этого сразу не понял, а я не знала. Сейчас прописано другое лечение, но, естественно, мне не прописали никаких пробиотиков, лактобактерий для восстановления микрофлоры кишечника. Что-то мне подсказывает что проблема именно в этом. К врачу смогу попасть только 24 ноября, чтобы дал направление на анализы.
Терапевт, Нефролог
Возможно, есть дисбиоз в кишечнике. Но флюконазол особенно на это не повлияет. Пока вы не закончите лечение, сложно сказать о причине, если она действительно имеется. Пока ничего серьёзного.ю с кишечником не вижу. Пролечитесь у гинеколога, пропета курс пробиотиков, и понаблюдайте за собой. Будет необходимость, обследуетесь по плану выше.
Клиент
Лариса, а какие пробиотики можно пропить? А то целый месяц ждать ещё... А пробиотиков море
Терапевт, Нефролог
Можете купить Пробиолог-СРК и принимать по 1 капс*1р/день, во время еды, 30 дней
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать копрограмму (анализ кала), биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза), общий анализ мочи и крови.
Пока предположительно у Вас дисбактериоз, что объясняет жалобы как на расстройство стула, так и на рецидивы молочницы.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Вы правы, у Вас в самом деле достаточно снижен иммунитет.
Все Ваши заболевания являются последствием этого.
Перво-наперво нужно найти первопричину и разобраться с ней, чтобы заболевания не рецидивировали.
Подумайте, может, это началось после какой-то серьезной болезни (тяжело перенесли ОРВИ, например, принимали серьезные антибиотики и тд).
Из других вариантов наиболее распространен у женщин - это обильные менструации с серьезной кровопотерей и хроническим дефицитом железа.
Что касается стула - поскольку объективно присутствует неприятный запах, то функциональные заболевания кишечника можно исключить (СРК и прочие этой группы).
Я советую Вам сдать, во-первых, общий анализ крови: посмотреть количество лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов (они отвечают за иммунитет), уровень гемоглобина. а также дополнительно сывороточное железо, фолиевую кислоту и витамин В12.
Что касается кала - обязательно нужно сдать общий анализ кала и копрограмму. Нужно посмотреть, за счет каких бактерий сейчас дисбаланс в кишечнике. Потому что во всех лекарствах типа про- и пребиотиков разный состав бактерий, нужно подбирать конкретно под Вашу микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне назначал гинеколог Флуконазол и пила я его курсом раза 3 уже за пол года. Оказалось, что у меня к нему иммунитет, но врач видимо этого сразу не понял, а я не знала. Сейчас прописано другое лечение, но, естественно, мне не прописали никаких пробиотиков, лактобактерий для восстановления микрофлоры кишечника. Что-то мне подсказывает что проблема именно в этом. К врачу смогу попасть только 24 ноября, чтобы дал направление на анализы.
Терапевт
Возможно.
Противогрибковые препараты при длительном лечении также могут влиять на кишечную флору.
В любом случае, нужно сдать анализ, посмотреть, за счёт чего возник дисбаланс, за счёт каких бактерий, и восполнить их.
Ещё вариант - на фоне дисбаланса флоры в кишечнике там могла начать расти патогенная флора. В таком случае Вам понадобится Рифампицин (Альфа-Нормикс). Это именно кишечный антибиотик, он действует только в кишечнике, не проникает в кровоток и, соответственно, не оказывает системного действия на организм.
Корректное лечение Вам сможет подобрать гастроэнтеролог после результатов исследования.
И обратите внимание на свой иммунитет - это первопричина всего.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать копрограмму, для дальнейшего обследования и лечения