Консультация невролога /

Расшифровка результата МРТ — вопрос №1012597

Помогите интерпретировать результаты мрт на фоне болейте районе поясницы (справа в нижней части). Боль почти прошла, стала более точечной , есть небольшое онемение в районе бедра впереди.

Возраст: 39

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза и небольшой протрузии,которая оказывает влияние на нервный корешок.
Так же есть признаки искривления позвоночника(ничего страшного).
Что из лечения вы проходили ранее?
Невролог
Тимофей, добрый день. По данным МРТ поясничного отдела позвоночника дегенеративные изменения позвоночника ( остеохондроз), плюс выявлена протрузия ( предгрыжевое выпячивание) небольшого размера, незначительно компрессирую нервное окончание, что говорит о возможном иррадиации в нижние конечности, бёдра, пазовую область. Плюс сколиотическая деформация позвоночника, нарушение осанки. Какое лечение проходили? Занимаетесь гимнастиками, ЛФК?
Клиент
Анастасия, при появлении болей терапевт назначила налгезин форте (пила по факту 7 дней) и мидокалм 150 по 3т в день (пью 9-й день). Всё. Гимнастики не было. Самый большой вопрос, что дальше делать, что делать со спортом - какие теперь ограничения.
Невролог
Что касаемо спорта, спорт, гимнастика можно, но не в период обострения ( болей). Основное исключить подьемы тяжестей, можно занятия на растяжение , плаванье.
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Зд. Приданным МРТ признаки остеохондроза и протрубит поясничного отдела, которая оказывает влияние на поясничный корешок и появляется боль, которая иррадирует в нижние конечности. Нужно прости курс ЛФК. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров, которая оказывает влияние на нервный корешок справа. Изменения не критичны, но боли давать могут.
От онемения можно принимать аксамон (нейромидин) 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Если выраженных болей нет, то можно обойтись без НПВС.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой протрузией со сдавлением нервных корешков
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя но у вас нет таковых болей ,но если вдруг начнутся ,после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками