Консультация гинеколога /

Месячные 8 дней — вопрос №1013198

Здравствуйте! Месячные всегда были регулярные, цикл 34 дня. Длительность 5-7 дней, второй и третий день обильно - дальше идут на спад, 6 и 7 день коричневые выделения. В этот цикл начались они как-то странно, 2 дня была коричневая мазня (10.08 и 11.08) с 12 числа пошли обычные месячные, без болей и всего прочего. Сегодня уже 8 день, если считать вместе с мазней, а месячные не меняют свой характер. Цвет крови красный, а не коричневый, как в последние дни, есть сгустки. Не обильные. Сегодня больше половины дня ничего уже не было, я думала закончились, а во второй половине дня закровило опять, правда немного, хватило ежедневки, но цвет так же яркий. В июне-июле было обострение гастрита и стресс, даже с панической атакой. Могло ли это повлиять на цикл? Это не кровотечение? Ждать пока остановится или уже нужны таблетки?

Возраст: 24

Хронические болезни: гастрит, нарушение цнс

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да изменение характера менструации может быть связно со стрессом. Сейчас можете добавить настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день до окончания выделений. Если динамики не будет- лучше записаться на узи.
Клиент
Марина, а можно вопрос. Вот сейчас ежедневка в принципе чистая, но когда немного натужусь, выходит кровь, это может быть кровотечение?
Гинеколог, Репродуктолог
Это определенно не кровотечение. Если в след цикле ситуация повторится, необходимо проверить гормональный фон- сдать кровь на 2-3 день цикла на ФСГ, ЛГ, пролактин, ттг и эстрадиол. Так же запишитесь на узи органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это необильные выделения. Вполне возможно, что был функциональный сбой. Стоит сдать кровь на ТТГ и пролактин
Клиент
Валерия, это может быть кровотечением если кровь яркого цвета, но выходит понемногу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Кровотечение - это когда прокладка заполняется быстрее, чем за 2 часа
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Диана, здравствуйте!
Да, стресс может приводить к сбоям цикла: гормональна система на него реагирует очень чутко. По обильности вполне можно понаблюдать. Пропить настойку водяного перца по 39 капель х 3 разв в день дней 5.
И обязательно сделайте узи органов малого таза, нужно исключить органические причины
Клиент
Анна, но это не может быть кровотечением? даже не смотря на то что кровь яркого цвета?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Диана, если будет длиться более 8 дней в виде алых выделений - то это уже считается кровотечением, и нужно разбираться в чем причина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Диана!Причиной нарушения менструального цикла может быть стресс,смена климата,жаркая погода,тяжёлые физические нагрузки,воспалительные процессы в матке и придатках,эндометриоз. После окончания кровомазанья пройдите УЗИ органов малого таза.