Консультация терапевта /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №1986632

Врач предварительно выписала антибиотик. Сказала сдать анализ крови и обратить внимание на лейкоциты, срб и соэ.
Лейкоциты 6.81
Соэ 22
Срб 13.15
Болею 6 день. Температура спала (максимально была 37,5), но бывает поднимается в течении дня до 37. Слабость, насморк, кашель. Легкие сказала чистые. В целом все симптомы уменьшаются, остаётся сильная слабость и температура до 37.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотик не нужен, признаки вирусной инфекции.
Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Слабость, заложенность носа, но совсем небольшая, кашель с мокротой, то что температура иногда поднимается до 37.
Терапевт
Мокрота зелёная?
Клиент
Евгения Сергеевна, больше прозрачная, редко с желтизной
Терапевт
Это очень хорошо. Лечение пока продолжайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.Обычно антибиотик рекомендован,когда есть повышение лейкоцитов,повышение сегментоядерных нейтрофилов,увеличение срб.Из всего этого у Вас только срб выше нормы.Я бы не стала пока начинать антибиотик,тем более если у Вас положительная динамика по заболеванию.
Понаблюдайте,пересдайте общий анализ с лейкоформулой и срб через 5-7дней для оценки динамики
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам вирусная инфекция, антибиотик не нужен. Рекомендую симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа раствором с морской водой аквалор, аквамарис, долфин 3р/сут-7дней, при заложенности називин по 1к.2р/сут-5дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс по 1т.3р/сут-5дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или нурофен 400мг. Слабость, утомляемость это астено-вегетативный синдром на фоне випусный инфекции, может сохраняться около 2-3недель.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления.
Кашель с мокротой?какой цвет мокроты?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, да с мокротой. Прозрачная, иногда желтая
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови без признаков бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При влажном кашле лазолван 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик не требуется, что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Слабость, заложенность носа, но совсем небольшая, кашель с мокротой, то что температура иногда поднимается до 37.
Нарколог, Терапевт
Я рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней от кашля. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт
Добрый день!

По результатам анализа крови признаков бактериальной инфекции нет, показаний для назначения антибактериальной терапии нет.

Лечение в данном случае симптоматическое.

Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней.

Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать или растворять в тёплой воде и пить 3-5 дней.

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

Здоровья Вам!🙏
Терапевт
Здравствуйте.

По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Кашель сухой?
Если влажный- то цвет мокроты одинаковый с цветом отделяемого из носа?
Клиент
Сафия Ринатовна, да прозрачное или желтоватое