Консультация детского невролога /

Киста головного мозга у грудничка! — вопрос №1014515

Здравствуйте! Так получилось, что на УЗИ в месяц у нас проглядели кисту в голове. Малыш очень тревожный, постоянно плачет везде. Настояла на повторении УЗИ нам сейчас 2 месяца. И вот на этом УЗИ кисту нашли 3 мм и сказали, что она скорее всего образовалась в последствии гипоксии. Но мне в роддоме не сказали, что у ребёнка была гипоксия. Вот теперь очень сильно переживаю. Он такой тревожный из-за кисты или из-за того что была гипоксия!? А гипоксия могла произойти из-за того что малыш был 12 часов без вод? Что нужно лечить? Спасибо! Результат УЗИ прикрепляю

Невролог
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов при родах. Они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
В целом, по УЗИ головного мозга всё нормально, причин Ваших жалоб нет.
Как спит и кушает ребенок, набирает вес?
Животик не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Кушает хорошо, за 2 месяца набрали 3 кг. Мы полностью на ГВ. Спит по разному днем, но стабильно 2-3 часа днём проспит за раз. Ночью просыпается на кормление 1-2 раза. Животик беспокоит нас. Колики есть и бывает вздутие. Но вот капризный очень плачет везде постоянно. Соски не берет. Везде с грудью.
Невролог
Не переживайте, по УЗИ ничего критичного нет. Киста небольшая, она рассосется. Действительно могла образоваться из-за длительного безводного промежутка.
Беспокойство ребенка может быть связано с коликами. Они проходят к 3-4 месяцам.
Почаще выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке. Можно давать препараты на основе симетикона, укропную воду.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлена небольшая киста сосудистого сплетения.
Во время родов лопается сосудик и на месте кровоизлияния формируется более плотная капсула-киста.
Эти кисты клинически себя не проявляют,но они свидетельствуют о перенесенной гипоксии в родах.В данном случае,причина-длительный безводный промежуток.
Киста рассосется примерно к году.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли запрокидывания головки назад?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! К сожалению мне в роддоме ничего не написали поэтому разреза головы при рождении я не знаю. В месяц была 38, сейчас 40.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ есть ускорение по вене Галена-до 16(при норме до 14).
Это говорит о затруднении венозного оттока,на этом фоне детки могут плохо спать.
Необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Киста никак не влияет на ребёнка , и как правило к году она рассосётся.соблюдайте режим дня , чаще делайте гимнастику, занимайтесь на фит боле . Покажите ребёнка педиатру
Принятый ответ
Невролог
более вероятно , что у вас у ребеночка склонность к повышенной нервно-рефлекторной возбудимости на фоне незрелости нервной системы .так же стоит исключить особенности соматического состояния ( возможно беспокоит животик в связи с незрелостью ферментов)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такие кисты (псевдокисты) чаще всего образуются в результате гипоксии плода. В этом нет ничего страшного, это саморазрещающийся процесс. Требуется только динамическое наблюдение (НСГ в 3,6 месяцев). Вероятнее всего ребенок беспокоен из-за боли в животике (так называемые колики). Нет ли проблем со стулом, отхождением газиков? Попробуйте подавать Эспумизан Бэби по инструкции 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Элла, здравствуйте! А у малыша могут быть колики круглосуточно? И при том везде. Дома, на улице, в поликлинике, в бассейне и т.д? Я думала что дело в кисте этой. Значит надо будет искать причину дальше. Спасибо за ответ.
Педиатр
Да, могут конечно. Нет, эта псевдокисты ни на что не влияет абсолютно, за это можно не переживать. Дело в повышенном газообразовании, вероятнее всего, попробуйте подавать препарат, указанный выше.