Консультация гастроэнтеролога /

Синдром раздраженного кишечника — вопрос №1015710

Добрый день!
Много лет беспокоит нестабильный стул. В основном диарея, но бывает и запор. Сильный метеоризм, вздутие и постоянный дискомфорт в животе. Особенно после фруктов-овощей и молочной продукции. После еды часто позывы в туалет. Первый врач назначал Урсофальк, тримедат, колофорт - диарея меньше но живот болел сильнее. Другой доктор назначил дорогостояще анализы, такие как Фекальный кальпротектин, микроскопию на лямблии и посев, чтобы определить нужно ли проводить колоноскопию и лечение ребамипид и итоприд. Так же работаю с психологом, чтобы решать проблему комплексно. Хотела бы здесь получить другое мнение по моей ситуации. Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - функциональная проблема - СРК. Для исключения патологии - кал на кальпротектин.
При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)). При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
СРК-диагноз исключение.
Для того чтобы исключить другую патологию как раз и назначаются обследования.
Сдайте для начала фекальный кальпротектин и кал на скр. кровь иммунохимическим методом и ОАК.

А так полная диагностика при ваших симптомах

ОАК
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о. Билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин)
Кал на гельминты методом парасеп.
Фекальный кальпротектин
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Генетический анализ на непереносимость лактозы.
Водородный дыхательный тест на сибр.
По результатам анализов решение вопроса о необходимости колоноскопии

Сейчас продолжите прием тримедата 200 мг по 1 таб за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую добавить к лечению Микразим 10000Ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп или кровь на антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам и анализ кала на дисбактериоз кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, в препаратах ребамипид и итоприд побочные действия это те симптомы, собственно которые я и лечу - вздутие, диарея, метеоризм. какой же в них тогда толк если они дают такую побочку?
Гастроэнтеролог
Побочные эффекты препаратов проявляются у всех индивидуально. Итоприд насколько я знаю, дает в этом отношении из указанных вами симптомов минимальную побочку, на Ребагит бывали жалобы..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо исключить сопутсвующий сибр, поэтому нужно дыхательный тест с лактулозой
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Клинически Вы описываете срк , необходимо сдать фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
На данный момент тримедат продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, а что означает данный результат
Патогенные кишечные простейшие - ОБНАРУЖЕНО
Lamblia intestinalis 0-1-0-0-0
Яйца гельминтов Не обнаружено
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это простейшие , надо ещё сдать два раза - и на консультациях к инфекционисту .