Консультация гастроэнтеролога /

Выявился дисбактериоз, грибы — вопрос №859974

Добрый день! 7лет как удален желчный пузырь, имеется гипотиреоз 7 лет, тонзилит. С 2018 г весь организм полетел...но в основном кишечник-начались запоры-сейчас хронические. Перепито куча слабительных, диет, режим питья и т.д. По гастроскопии обнаружены эрозии(пройдено лечение) , в желчных протоках хлопья. По капрограмме обнаружены грибы,анализ на дисбактериоз-он есть. Как его лечить? Как убирать грибы? Как стул нормолизовать? Помогите пожалуйста. все результаты обследований прикрепила.На данный момент принимаю-урсосан 500мг, одестон 3р в д., эрмиталь 10 тыс 3р в.д.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , анализ крови сдавали на фоне вирусной инфекции ?
Клиент
Екатерина, если Вы имеете ввиду тонзилит, то я и так сдаю каждые пол года кровь,свежий анализ прикрепила-сейчас обострение и его
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я имею ввиду лейкоциты у вас снижены , всегда так?
Клиент
Екатерина, нет,они всегда в норме-но по нижней границе. В декабре ковидом переболела,может это послужило
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это могло сказаться. Поэтому и спрашиваю про вирусное , кровь пересдать . Кроме запоров какие жалобы на сегодняшний день ?
Клиент
Екатерина, вздутие,отрыжка, реакции на определенные продукты-овощи некоторые не могу есть сразу вздувает,тошнота
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас по анализам идёт снижение количество полезных бактерий . Поэтому рекомендую принимать пробиотики ( риофлора баланс , максилак ) 1 месяц . Так же пересдать полный анализ крови и асло.
Клиент
Екатерина, а с грибами что делать? Нужно ли сдать анализ на выявление какие там грибы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пропейте сначала просто пробиотики , сдавайте контроль анализа . Если динамики не будет , то прием альфанормикса 2 табл 2 раза в день 7 дней , энтерол 250 мг 1 табл 2 раза в день 10 дней , далее пробиотики 1 месяц
Клиент
Екатерина, Хорошо, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы , Яна . 🌷
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатам анализа на дисбактериоз, дрожжевой флоры не вывлено. Рекомндую к лечннию добавить пробиотики вследствие сниженеи количесва нормальной микрофлоры0- Пробиолог-форте по 1 капс в день 30 дней. Фитомуцил по 1 саше на ноч. До нормализации стула.
Клиент
Здравствуйте,спасибо за ответ. По капрограмме они выявили.Может пересдать капрограмму?