Консультация терапевта /

Шишка на мочке уха — вопрос №101609

У меня случилась ситуация, что после носки бижутерии в ушах, мочки воспалились, я сняла сережки а там было немного крови. После, я решила надавить на них и пошел гной, когда мне показалось что гной вышел, я больше не трогала уши. После этого сережки не одевала и уши заросли. Сейчас хочу проколоть, но после того как уши заросли там нащупываются шишечки. К какому врачу стоит обратиться?

Пластический хирург, Хирург
Добрый день. После воспаления вполне нормальная реакция тканей сформировать рубец, который может прощупываться. Колите уши и избегайте воспалений. Пользуйтесь хлоргексидином или др антисептиками.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это нормально. Когда будете прокалывать место под новые серьги, можно попросить прочистить эти каналы (там, скорее всего, просто скопились кожные выделения, отмершие клетки и так далее).