Консультация психиатра /

Приступы агрессии у пожилой мамы — вопрос №1016100

Маме 84 года, у нее деменция. 3 года она пьет меманталь, но толку мало. У нее периодически бывают приступы агрессии - она жалуется, что ее не кормят, воруют ее вещи, в ее отсутствие приходят домой незнакомые люди и копаются в ее вещах и тд. Быстро успокаивается и ничего не помнит. У нее также бывают галлюцинации - она видит родных, которых в данный момент нет рядом. Каким не очень сильным препаратом можно ее успокоить? Жалко и ее, и нас.

Возраст: 84

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! В таких случаях может рекомендоваться глицин как препарат с наименьшим числом побочных явлений. Дозу можно регулировать в зависимости от индивидуальной реакции и возраста.
Дозировку седативных препаратов в пожилом и старческом возрасте рекомендуют снижать. Можно начать с детской дозировки ( 50 мг 2 раза в день под язык до полного рассасывания) ) и посмотреть на реакцию. Если этого будет достаточно, значит, дозировку повышать не надо. Если на этом фоне появится вялость и повышенная сонливость, можно уменьшить до 50 мг 1 раз день. Выпускается глицин в таблетках по 100 мг. Соответственно, 50 мг это полтаблетки глицина.
Если с рассасыванием могут возникнуть проблемы, то растереть глицин в ложке до порошка и высыпать на язык.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Глицин я неоднократно давала маме, но особой разницы не почувствовала. Может подольше надо давать?
Психолог, Терапевт, Кардиолог
В какой дозировке Вы давали? На него разная бывает реакция в таком возрасте, поэтому дозировка подбирается индивидуально в границах, допустимых инструкцией.
У Вашей мамы нет других заболеваний, кроме деменции? Других препаратов она не получает?
Клиент
Елена, я не помню дозировку. Это был глицин Эвалар. У мамы астма, она принимает Серетид.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Длительное применение серетида может усиливать приступы агрессии, возбуждения и другие изменения поведения у Вашей мамы. Поэтому и глицин форте эвалар мог быть неэффективным. К тому же он ещё содержит витамины группы В, что не всегда может быть целесообразно.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Учитывая наличие бронхиальной астмы и приëм серетида, а также то, что состояние носит всё-таки приступообразный характер, а не постоянный, что возможно связано с периодически ухудшающимся кроовоснабжением головного мозга на фоне астмы и серитида,, можно предполагать положительный эффект от Магне В6 по 1 т 3 раза в день или 2 т 2 раза в день. Он и течение бронхиальной астмы может смягчить, и ухудшение на её фоне мозгового кровообращения, и симптоматику возбуждения, которая может усиливаться серетидом, Бредовая симптоматика при улучшении кровотока головного мозга у больных с деменцией может уменьшаться.
Если Магне В6 будет недостаточно, можно думать о более сильных препаратах, но с осторожностью. Я бы так подошла к этому вопросу.
Клиент
Елена, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте. Бред и галлюцинации лечатся антипсихотиками. Можно попробовать рисперидон 1 мг на ночь.

Мемантин в какой дозировке сейчас?
Клиент
Илья, спасибо, за ответ. Меманталь сейчас даем 20 мг один раз.
Клиент
Илья, у меня печальный опыт использования рисперидона. Папе его назначили. После первой дозы у него случился инсульт и через неделю папа умер.
Психиатр
Нужно учитывать сопутствующие заболевания и индивидуальную переносимость. К сожалению, такие случаи бывают, но крайне редко. Это не значит, что препарат плохой. Если же Вы настроены решительно против, то можно попробовать кветиапин.
Клиент
Илья, да, я бы не хотела рисковать еще раз. В какой дозировке кветиапин надо принимать?
Психиатр
Учитывая возраст, 25 мг на ночь.
Клиент
Илья, спасибо!
Клиент
Илья, как долго надо его принимать?
Психиатр
Если будет эффект, то пока что 2-3 месяца.
Клиент
Илья, а через какое время мы этот эффект можем увидеть?
Психиатр
2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Илья, а через 3 мес его надо отменять?
Психиатр
Надо смотреть по состоянию.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, леч комплексное:фенибут по таб,2 р\с,на постоянной основе, курс Магний В6, 3 раза в год по мес,мексидол ,курс мес,3 р\год, кветиапин 25 мг,вечер. Рисперидон слишком сильный препарат для пожилых, я бы его не рекомендовала.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Магний в какой дозировке?
Клиент
Анастасия, уточните, пожалуйста, дозировку фенибута.
Нарколог, Психиатр
фенибут по таб,2 раза в сутки.
Клиент
Анастасия, фенибут выпускается в одной дозировке?
Нарколог, Психиатр
фенибут вып в одной дозировке 250 мг,магний В6 по 2 таб,2 р\с.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте. Если есть бредовые идеи, галлюцинации и агрессия, то необходим прием нейролептиков. Ноотропные препараты, к сожалению, такую симптоматику не уберут. Поэтому тут только Рисперидон или галоперидол в каплях в небольшой дозировке.
Клиент
Виолетта, уточните, пожалуйста, дозировку обоих препаратов.
Психиатр
Рисперидон 1 мг\сут, галоперидол начать можно с 5 капель, добавлять можно в пищу или воду, если на этой дозировке будут улучшения можно так и оставить. Если эффекта недостаточно можно увеличивать при хорошей переносимости вплоть до 20 капель.
Клиент
Виолетта, спасибо!
Клиент
Виолетта, а как вы относитесь к кветиапину? Он слабее?
Психиатр
Не скажу что слабее, препарат тоже хороший. Но у пожилых я предпочитаю начинать с рисперидона или галоперидола, а уже если они не помогают, то подбирать что-то другое.
Клиент
Виолетта, после приема рисперидона у папы случился инсульт и через неделю он умер, поэтому я с опаской к нему отношусь.
Психиатр
Не могу сказать действительно ли инсульт вызван рисперидоном.. Но понимаю ваш настрой. Тогда попробуйте галоперидол в каплях.
Клиент
Виолетта, спасибо!