Консультация врача кдл /

Стоит ли переживать из за MID? — вопрос №1016165

В % он повышен, а в # на верхней границе. Сейчас постоянная усталость. Может стоит ещё на что то обратить внимание в анализах? Железо вроде в пределах нормы. Терапевт говорит что все ок, но я постоянно чувствую усталость и очень тяжело вставать с утра.

Возраст: 25

Хронические болезни: Был панкреатит, не проверяла прошёл ли.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. По анализам действительно все хорошо,но вот ферритин все таки низковат,желательно чтобы он ровнялся весу.Можно пропить сорбифер дурулес по 1 таб в день месяц.Так же рекомендуется сдать кровь на витамин Д, витамин В 12,форматы,т.к. при их недостатке так же может быть такая симптоматика.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! Mid означает средние клетки (базофилы + эозинофилы + моноциты), на процент не надо смотреть, самое главное в абсолютном значении не повышено. Не несет здесь никакой клинической информации. В остальном у Вас отличные лабораторные показатели. По поводу усталости, то тут нет четких объективных критериев оценки. Все мы разные, индивидуальные. Причинами появления усталости обычно оказываются перенапряжение, повышенная активность, плохое физическое состояние, неадекватный сон. Некоторые препараты, такие как антигистаминные (против аллергии) могут вызывать сонливость. Утомляемость может быть из-за недоедания. Но наиболее частой причиной утомляемости является все же депрессия. Возможно Вы часто испытывали стресс в последнее время?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Ферритин согласно федеральным рекомендациям считается нормальным если больше >30 мкг/л, как у Вас.
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам крови: уровень гемоглобина и количество эритроцитов в норме, но по эритроцитарным индексам MCV и МСН, которые находятся на нижней границе нормы, можно заподозрить скрытый дефицит железа. (Повышеный MCHC говорит о погрешности в работе анализатора).
Дефицит железа подтверждается анализом на железо, оно тоже на нижней границе. Уровень ферритина в пределах нормы.
Можно принимать препараты железа , например : Мальтофер, Фенюльс, Сорбифер в течение 1 - 2 мес.с последующей сдачей анализа на железо и ферритин.
Количество лейкоцитов а норме, СОЭ не ускорено, значит признаков воспаления нет.
Уровень тромбоцитов в норме.
Мid это клетки среднего объема , обычно анализатор сюда относит моноциты и базофилы, эозинофилы (но эозинофилы иногда могут попасть и в гранулоциты). Поэтому анализ крови , сделаный на таком анализаторе, где лейкоформула посчитана аппаратом приблизительно, обычно считают глазами в микроскоп врачи(сегменты, моноциты, эозинофилы, базофилы , лимфоциты). У вас только аппаратные данные.
Но уровень Мid клеток у вас превышен не сильно поэтому волноваться по этому поводу не стоит.
По биохимическим показателям всё хорошо, уровень билирубина в норме, печеночные ферменты, холестерин, глюкоза, уровень мочевины и креатинина в норме, не повышены, значит печень, почки работают хорошо.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Желательно пересдать анализ в той лаборатории, где будет полная расшифровка лейкоцитарной формулы (на нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, базофилы, эозинофилы). Похожую симптоматику может вызвать паразитоз (например, лямблиоз вызывает усталость, печаль). Если эозинофилы будут повышены в ОАК, то тогда исследоваться на паразитозы. Заодно проверьте уровень ферритина - как маркера запасов железа в организме, поскольку недостаток запаса железа уже может приводить к такой симптоматике. Проверьте щитовидную железу - для начала ТТГ, Т4, Т3, Ат к ТПО, при изменениях - УЗИ щитовидки.
______________
С уважением, Евгений!