Консультация психиатра /

Что это за мысли??? — вопрос №1016391

Здравствуйте . В июне был сильный стресс (ребёнок упал с лестницы и я очень испугалась ,что она сломала шею),всё обошлось, но меня накрыло спустя 4 дня после этого и по этот день. Появились панатаки,навязчивые мысли и действия (стала переживать за свой вес к примеру и взвешиваться постояннл ).Невролог и психиатр поставили диагноз-ГТР,окр. Назначен Золофт. Месяц пила в дозировке 50 мг,сейчас пью 75 мг,планирую поднять до 100. В принципе переношу хорошо его ,но эффекта пока не чувствую. Посещают мысли-Мои ли это дети рядом,неужели я мама этих детей,я ли это в зеркале . Бывает дереализация ,когда я делаю все на автомате и отстранена от окружающей обстановки. Всё это меня угнетает,и вгоняет в тревогу.Психотерапевт у которого я в терапии говорит,что это из за тревожного расстройства ,вот эти все мысли нелепые ,и если приходит мысль-Мои ли дети,кратко себе отвечать-Мои и всё. А у меня страх,что перестану допустим узнавать детей или сойду с ума. Подскажите ,это же пройдёт на золофте и психотерапии?Я на ночь ещё пью полтаблетки тералиджен, с него бывает сны сирашные снятся ,хотя сплю хорошо.У меня выгорание как мамы ко всему из за поведения детей дома ,постоянно конфликты между ними и драки ,плюс я полтора года назад вышла из брака с абьюзером..Самое главное, меня пугают эти мысли -Это точно мои дети?Неужели я их мама (((

Возраст: 32

Психиатр
Здравствуйте! Действительно навязчивые мысли возникают на фоне повышенной тревожности. Дозировка у вас небольшая, средняя 100-200 мг и результативность оценивается уже на терапевтической дозировке.
У психотерапевта вы получаете только медикаментозное сопровождение, или ещё прорабатываете травмы/разбираете методики?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, лекарства мне назначил невролог,психиатр подтвердил назначение золофта . С психотерапевтом у меня началась кпт терапия,пока только 4 встречи было,хожу каждую неделю . Я чувствую ,что отстранена от детей ,выполняю только бытовые задачи ,из за того что эмоциональное выгорание. Помогает моя мама ,воспитываю их сама после развода ,папа появляется редко. Сыну 6 лет,дочке 9. Постоянные драки, крики ,а я ещё и воспитатель в саду ,но как ни странно работа мне нравится больше,чем дома сидеть. Я тревожусь из за того,что к детям своим сейчас такое отношение,хотя знаю что их люблю
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дозу золофта однозначно нужно поднимать как минимум до 150 мг\сутки, 50 мг не терапевтическая доза поэтому вы особых изменений и не чувствуете, антидепрессант должен выравнять ваше состояние и вылечить все что вас бесспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам !Я очень на это рассчитываю,так как эти мысли касаемо детей меня угнетают, и думаю сразу -не схожу ли я с ума ((Особенно когда дереализация и я вроде все делаю ,но отстранена от обстановки
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с вашим лечащим врачом насчёт состсония, золофта конечно надо поднимать до 100, возможно даже до 150.
У Вас состояние тревожного расстройство с навязчивыми мыслями, к сожалению тут не так быстро проходит процесс лечения, это может затянуться, останавливаться ни с психотерапией ни с медикаментами не стоит.

Пройдёт, но нужно время, Ваша мотивация, Ваша работа над самой собой же.
Принятый ответ
Клиент
Артур, меня очень угнетает дереализация ,это тоже от тревожного расстройства?
Психотерапевт
Да, это так же симптом тревожного расстройства.
Психолог
Добрый день, Мария. Всё что вы описываете - результат тревожного расстройства. Дереализация - это также симптом, который возникает при тревоге.
Какой метод использует ваш психотерапевт? Как давно вы проходите психотерапию?

В основе ГТР лежат ошибки мышления, такие как катастрофизация и предсказание будущего. Ещё не зная того, что произойдёт, человек рисует себе в голове ужасные последствия.
В основе ОКР часто лежат такие стратегии как гиперконтроль и перфекционизм, они не дают человеку расслабиться. Ему кажется, что это снимает его тревогу, но на самом деле эффект обратный. При помощи когнитивно-поведенческой терапии можно эффективно и полностью избавиться от вашего состояния.

С точки зрения КПТ проблема таких состояний в ошибке научения. Вы получили жизненный опыт, ваша психика сделала неверные интерпретации вашего опыта и сложились деструктивные стратегии совладания, которые вылились в ОКР и ГТР. Переработка и реструктуризации опыта поможет справиться. Опыт этот мы получаем в семье и в социуме. А психотравмирующие ситуации, например такая как произошла с вами "осталась одна с детьми после брака с абьюзером" стала триггером к запуску расстройства. Всё будет хорошо, это успешно лечится в наши дни. Если через какое-то время психотерапия не поможет, то смените попробуйте когнитивно-поведенческую психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое за развёрнутый ответ,я нахожусь в кпт терапии ,веду дневник мыслей ,пока было 4 сессии . Да,у меня катастрофизация и ошибки предсказания
Скажите а то,что я смотрю на детей своих или на себя в зеркале и мне кажется,что как будто не моё это ,это тоже пройдёт со временем???
Психолог
Сейчас даже серьезные расстройства личности лечатся. У вас пограничное состояние, вполне терапевтируемое.
Продолжайте терапию, выполняйте все задания, которые вам дают на дом - это важно.
Вы уже разбирали с вашим терапевтом вопрос про детей? Или начали с тревоги?
Клиент
Любовь, мы начали с тревог,но по поводу детей она тоже знает . Пограничное состояние это не очень страшно?Я боюсь шизофрении и с ума сойти((
Психолог
Страх шизофрении и сойти с ума - это и есть паническая атака, панические атаки - это страх смерти или страх сойти с ума. В основе страха сойти с ума всё тот же ваш гиперконтроль, что и формирует ОКР. «Я боюсь потерять контроль». Чрезмерный Контроль для вас означает безопасность, кпт психотерапевт проведёт с вами реструктуризацию этой стратегии поведения, которая у вас сформировалась и вы замените её более здоровой, что избавит вас от расстройства. Также вы проведёте поведенческие эксперименты, которые дадут вам почувствовать новый опыт: «не контролировать безопасно». Сейчас вы этот новый опыт получить не можете, потому что боитесь сделать непривычное вам действие. Психотерапевт поможет преодолеть страх, чтобы получить новый опыт. Это разрушит ваши негативные убеждения и гиперконтроль и расстройство пройдёт постепенно. Ваш случай не уникален, он хорошо известен науке и эффективно лечится.

Всё, что с вами происходит, говорит лишь о том, что у вас тревожное расстройство.
Тревожное расстройство никогда не приводит к шизофрении и уж тем более не приводит к смерти. Это сильно снижает качество жизни, это да.
Клиент
Любовь, спасибо вам за подробнейшие объяснения!!!!Успокоили меня . Я очень хочу выкарабкаться,очень устала так жить в тревоге бесконечной,настроена на хорошее
Психолог
Здравствуйте Мария!
Назначенные вам медикаментозные препараты действуют не сразу и имеют накопительный эффект. Очень хорошо, что вы начали проводить курс КПТ. Лекарства помогут вам купировать тревожное расстройство, а психотерапия изменить негативное мышление на адекватное восприятие обычных ситуаций. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Психолог
Вы молодец, что выполняете рекомендации вашего лежащего ворча и психотерапевта. Постепенно восстановится ваш организм, постепенно. Главное у вас есть к этому желание и стремление.