Консультация covid-19 /

Терапия лечения — вопрос №1016406

Здравствуйте! Мужчина 34 года. Заболел, вероятно, ковидом. Сегодня второй день. Вчера была температура 39.7, сильная головная боль, ломота в суставах, боль в горле. Температура сбилась нурофеном до 38-38.5, головная боль стала чуть меньше. Назначен Клексан для профилактики тромбоза. Вес 80 кг, 0.4мг/2 раза в день. Супрасти для блокировки гистамина.
Остальное лечение симптоматическое.
Подскажите, если ставить Клексан, можно ли на фоне него делать укол анальгина (от головной боли)? Или какой другой укол сделать? Таблетки не так помогают.

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Анальгин можно. Но в домашних условиях лучше принимать таблетированную форму антикоагулянтов, такие как эликвис. И по хорошему молодым людям перед профилактикой назначаем анализы для определеия свертываемости крови, т.к. у молодых тромбоз практически отсутствует без хронических сопутствующих диагнозов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, мы сегодня сдали коагулограмму, будем смотреть что там и решать

А эликвис если, то в какой дозировке ?
Инфекционист
По 2,5 мг * 2 р/д.
Клиент
Ирина, пришёл результат общего анализа крови. Судя по всему, это не вирус? Больше похоже на бактерию?
Инфекционист
В прикрепленных анализах нет данных за бактериальный процесс. Есть небольшой воспалительный процесс, в остальном все неплохо.
Клиент
Ирина, Ещё пришёл IL-6 - 27
Такой показатель не является предвестником цитокинового шторма ?
Инфекционист
Отдельно интерлейкин не оцениваем, а смотрим все анализы в комплексе, плюс оцениваем общее состояние, если по всем остальным анализам ничего критичного и самочувствие не страдает, то ни о каком цитокиновом шторме речи не идет.
Клиент
Ирина, у нас вырос срб. Был 40, стал 66, сатурация стала 95-96. В целом состояние не хуже, чем вчера, но все равно болезненное
Инфекционист
Тогда лучше перестраховаться и начать прием гормонов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а с какой целью вам назначили клексан? Ковид подтверждённый? Есть сопутствующие сердечно- сосудистые заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пришёл результат общего анализа крови. Посмотрите, пожалуйста.Судя по всему, это не вирус? Больше похоже на бактерию?
Невролог, Терапевт
Из изменений только повышение СРБ, это может быть при ковиде, вполне характерно, явных признаков бактериальной инфекции нет
Клиент
Екатерина, температура есть, но не выше 39. Ещё пришёл IL-6 - 27
Такой показатель не является предвестником цитокинового шторма ?
Невролог, Терапевт
Если пл состоянию нет ухудшения, то ничего не нужно
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Гепарин должны назначаться строго по показаниям.Но теперь раз начали-продолжайте.
Нестероидные от головной боли и температуры можете принимать любые,оптимально нимесил в пакетиках.
Побочные эффекты при сочетании этих препаратов возникают при длительном лечении.
Антигистаминный точно не надо.Он ничего не делает в отношении вируса.
Обильное пьём.
Нос промываем любым спреем с морской водой
Витамин Д 5000МЕ в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, пришёл результат общего анализа крови. Посмотрите, пожалуйста.Судя по всему, это не вирус? Больше похоже на бактерию?
Терапевт, Эндокринолог
Кровь вирусная .Данных за присоединение бактериального компонента нет
Клиент
Елена Борисовна, также пришёл срб - 40. Это очень высоко? Скорую надо вызывать?
Терапевт, Эндокринолог
Никакой скорой.
С-реактивный белок повышается у всех больных ковидом.Воспаление же идёт
И это совсем не обязательно поражение легких.
Терапевт, Эндокринолог
Вы заболели 18 августа.Напишите как чувствуете себя сейчас.Температура,сатурация.
Клиент
Елена Борисовна, температура есть, но не выше 39. Ещё пришёл IL-6 - 27
Такой показатель не является предвестником цитокинового шторма ?
Терапевт, Эндокринолог
Сатурация какая?
Клиент
Елена Борисовна, в норме. 98
Терапевт, Эндокринолог
Давайте так.Лечимся все так же до 5 дней.Следим за сатурацией.
На 5 день согласуем дальнейшие действия
Клиент
Елена Борисовна, сатурацию вечером скачет 95-96 и пришёл ещё Срб - 66 (был 40)
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.Делаем КТ.Вызываем врача
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Вообще конечно лучше эликвис 2,5 мг 2 раза в день,но назначают после коагулограммы строго,иначе можно таким образом и кровотечение вызвать. Сейчас витамин Д 2000МЕ 10 дней,витамин с 1000 мг,цинк 25 мг,селен 100 мг.Обильное питье!При температуре можно нимесил.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, пришли анализы крови, посмотрите пожалуйста. Этотвирус или бактерии?такой высокий срб. Надо вызвать скорую?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пока антибиотик не нужен я считаю и клексан тоже.Какие сейчас симптомы сохранились?Лейкоциты в норме,при бактериальной инфекции обычно они повышены в разы,поэтому я считаю вирусной инфекцию.
Клиент
Дарья, температура есть, но не выше 39. Ещё пришёл IL-6 - 27, срб был 40, стал 66
Такой показатель не является предвестником цитокинового шторма ?
Пульмонолог
Здравствуйте. При температуре и головной боли лучше-Ибуклин или Немесил 1-2 р в день до 5 дней. Антикоагулянты в амбулаторных условиях лучше Эликвис 2,5 мг 2 р в день до результатов коагулограммы, Д- димера. Начните Арбидол макс 3 р в день 7 дней, Гриппферон орошения носа и зева до 5 р в день 5-7 дней. ИХА- тест на Ковид-19 сделали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пришёл результат крови. Посмотрите пожалуйста. Это вирус или бактерии?
Пульмонолог
Не исключено присоединение бактериальной флоры. Начните Аугментин 875/125 мг 2 р в день 7- 10 дней или Цефтриаксон 2 гр в сутки в/м 7 дней.
Клиент
Екатерина. Ещё пришёл IL-6 - 27
Такой показатель не является предвестником цитокинового шторма ?
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.

Для чего вам назначили клексан? Перед началом и в процессе лечения Клексаном надо сдавать коагулограмму с д димером. Это препарат для стационара, а не для амбулаторного лечения. Если не будете контролировать коагулограмму может развиться кровотечение. Анальгин можно, не противопоказан.

К лечению добавьте гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней, Арбидол по 200мг 4 р в день 7 дней, омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц.
Клиент
Екатерина, пришёл результат общего анализа крови. Посмотрите, пожалуйста.Судя по всему, это не вирус? Больше похоже на бактерию?
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, это вирусная инфекция, такой высокой температуры при бактериальной инфекции не бывает. Также в пользу вирусной инфекции снижение в границах нормы числа лимфоцитов. За счёт лимфоцитов выставлен чуть больший процент нейтрофилов, но в абсолютных числах они в норме. Я считаю, антибиотики на данный момент не нужны.
Клиент
Екатерина, также пришёл Срб вчерашний - 40, сегодняшний - 66. Это очень критичный показатель? Не надо вызывать скорую?