Консультация гастроэнтеролога /

Недостаточность кардии. Эзофагит. Полипы. Лечение — вопрос №1464319

Здравствуйте!
Ровно год назад я искал причину ночной сковывающей и жгучей боли под левой лопаткой, длящейся 1-5 минут и похожей на стенокардию (2 раза она была ночью под утро, перед одним из которых вечером я ел острые роллы, перед другим пил что-то алкогольное, 1 раз боль возникла днем после пива, 1 раз после интенсивных прыжков на батуте, после чего год пока не повторялась, возможно потому что алкоголь я полностью исключил), сделал ФГДС, по результатам которой выявили недостаточность кардии, хронический дистальный эзофагит и хронический гастрит, а также взяли биопсию (полип). По УЗИ эховзвесь и уплотнение стенок желчного пузыря, перегиб при повороте на левый бок.

Выписали лечение:
Зульбекс по 20 мг х 1 раз утром натощак 1 месяц - через 6 месяцев.
Эрмиталь 10000 Ед по 1 карсуле х 3 раза в день 14 дней
Альфа-нормикс 400 мг х 2 раза в день утром и вечером 7 дней
После Альфа-нормикс начать:
Максилак по 1 капсуле х 1 раз в день 10 дней
Урсофальк по 500 мг х 1 раз в день на ночь 1 мес.

По определённым причинам лечение мне пришлось отложить, но хочу начать сейчас, надеюсь не поздно. Подскажите пожалуйста насколько оно корректно спустя год и не нужно ли что-то изменить.

Опишу жалобы за последние пару-тройку лет:
После плотного завтрака (особенно с кашами типа овсяной) бывает тяжесть с аритмией/тахикардией, общее недомогание, хочется прилечь. Если завтракаю не плотно или поздно, то как правило такого не бывает. Также бывает редкая экстрасистолия (иногда групповая), но четко не связанная с приемами пищи, хотя обращал внимание на её появление после фастфуда. Есть общая тревожность. Изжога и боли в желудке можно сказать не беспокоят, разве что очень редко, но в последний год-полтора бывают неприятные тупые боли или ощущения в левой части груди. На языке часто белый налет, особенно на корне, по утрам во рту обычно легкая горечь (неприятный привкус). Стул часто мягкий, как будто не совсем оформленный, хуже после достаточного количества фруктов или овощей.
Не курю с 2016 года. Часто пью газированный боржоми, вроде как помогает, но понимаю, что нужно прекращать.

Ещё у меня такой вопрос. В последний год часто приходилось таскать тяжелые коробки (сейчас понимаю, что зря). Несколько раз 'в плохие дни' при подъеме тяжестей у меня сильно подскакивал пульс и становилось нехорошо. Также пару раз при наклоне с тяжелой коробкой как-будто перехватывало дыхание, на секунду темнело в глазах и опять подскакивал пульс, после чего развивалось состояние похожее на паническую атаку, пульс держался 110-130 в течение 30-45 минут пока я с трудом возвращался на машине домой, потом потихоньку успокаивался.
Скажите, эти состояния могут быть как-то связаны с моим ЖКТ или нужно искать другую причину? У кардиолога год назад проверялся (до этих "приступов" с тяжестями), серьезных нарушений или ИБС не выявили.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз, хронический дистальный эзофагит и хронический гастрит, тревожное расстройство

Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
Состояние, которое Вы описали при поднятии тяжестей, никак не связано с органами ЖКТ. По этому вопросу обратитесь к неврологу.
По ЭГДС - недостаточность кардии, воспаление пищевода - эзофагит, гастропатия. Полипы фундальных желез желудка.
По УЗИ взвесь в желчном пузыре.
По гастропанели атрофии нет, хеликобактер нет, есть повышенная кислотность.
Копрограмма хорошая.
По данным результатов обследования необходимо пройти курс лечения:
1. Урсосан по 500 мг 1 раз в день вечером, 3 месяца.
2. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 3 недели.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Сколько пропили по времени Альфа-Нормикс?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вообще пока ничего не пил. Только купил таблетки и отложил. Что-то из этого можно/нужно? Так как куплено.
Зульбекс по 20 мг х 1 раз утром натощак 1 месяц - через 6 месяцев.
Эрмиталь 10000 Ед по 1 карсуле х 3 раза в день 14 дней
Альфа-нормикс 400 мг х 2 раза в день утром и вечером 7 дней
После Альфа-нормикс начать:
Максилак по 1 капсуле х 1 раз в день 10 дней
Урсофальк по 500 мг х 1 раз в день на ночь 1 мес.
Гастроэнтеролог
Дмитрий, поняла Вас. Немного подкорректирую лечение:
1. Зульбекс всё верно, дозировка хорошая, принимайте его.
2. Подкорректирую - Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
3. Эрмиталь не нужен.
4. Добавить Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
5. Добавить Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день за 40 минут до еды.
Как закончите принимать Альфа-Нормикс:
1. Максилак принимайте.
2. Урсосан принимайте.
Гастроэнтеролог
Лечение в целом Вам назначили хорошее, я немного подкорректировала.
Гастроэнтеролог
На данный момент по Вашим симптомам нет смысла проводить повторное обследование.
Клиент
Елена, смущает много побочных эффектов у Зульбекса, это хороший препарат? Ганатон и Энтерол для чего нужны?
Гастроэнтеролог
Ганатон это препарат, который улучшает моторику желудка, это для того, чтобы желудок грубо говоря "стал работать как часы", чтобы не было тяжести после приема пищи.
Энтерол это препарат, который всегда назначают с Альфа-Нормикс, ведь Альфа-Нормикс это антибиотик, он может повлиять на кишечник в первые дни приема, может вызвать разжижение стула, чтобы этого не произошло добавляем Энтерол. Энтерол это сахаромицеты булдари, держит стул в "хорошем" состоянии, не дает развиться нарушению микрофлоры кишечника. Очень хороший препарат, Вам он нужен.
Зульбекс - это ингибитор протонной помпы, если честно, я его редко назначаю. Чаще назначаю ингибитор протонной помпы Эзомепразол. Но раз Вы уже купили Зульбекс, можете пропить его, побочные эффекты у него возникают редко.
Клиент
Понял, спасибо. Эзомепразол лучше Зульбекса? Как раз Зульбекс у меня с маленьким сроком годности, возможно он уже истек, нужно покупать. А Эрмиталь разве не для того же, что Энтерол?
Гастроэнтеролог
Лучше замените на Эзомепразол тогда его.
Эрмиталь это фермент, его назначают при панкреатите. Он Вам сейчас совсем не нужен, лишняя нагрузка препаратами.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте! Для того, чтобы лечение было корректное нужна повторная гастроскопия, в связи с тем, что на имеющийся воспалительный процесс могла присоединиться инфекция хеликобактер, для правильного составления плана лечения лучше провести коррекцию, а так же отконтролировать эпителиальные образования.
Повторить анализ кала, сдать анализ крови на: амилазу, липазу (для оценки функции поджелудочной железы, поскольку она скорее всего так же вовлекалась в воспалительный процесс).

Скажите, какие сейчас симптомы вас беспокоят?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
У вас ГЭРБ, неэрозивный эзофагит, полипы желудка. Взвесь в желчном пузыре.
Исходя из этого я бы рекомендовала пролечиться:
Зульбекс по 1 т 1 р/д 4 нед
Итомед (ганатон, ретч) 50 мг по 1 т 3 р/д до еды 1 мес
Урсофальк (урсосан) из расчета 10 мг/кг на ночь (начинать с 1й капсулы, каждую неделю придавлять по 1й) на 3 мес, затем контроль узи. Этот препарат усилит выделение желчи, что усилит диарею, поэтому перед тем как его принимать нужно разобраться с кишечником.
Кроме полуоформленного стула еще что то беспокоит? Вздутие? Метеоризм? И тд
Принятый ответ
Клиент
Анна, смущает много побочных эффектов у Зульбекса, это хороший препарат? Итомед для чего нужен? Альфа-нормикс не нужен? Что значит разобраться с кишечником, урсофальк принимать после курса остальных препаратов?
Клиент
Анна, беспокоят в основном вегетативные симптомы, кардиалгии, повышенная утомляемость (в последнее время даже сильная), но я не уверен, что это из-за ГЭРБ. Что скажете? Со стороны ЖКТ тяжесть после плотного приема пищи, может быть тахикардия, небольшие скачки давления. Небольшая горечь во рту по утрам. Метеоризма и вздутий как таковых нет, разве что от газированного боржоми. Каких то диарей или т.п нет, иногда чувство неполного опорожнения кишечника, обращаю внимание, что после фруктов может быть жидкий стул. Про боли в груди слева и под лопаткой я писал в первом посте. Но пока причину не нашел, кардиолог говорит не его, очный гастроэнтеролог говорит не его, что не может быть такая боль при моей поджелудочной и т.п.
Гастроэнтеролог
Я в практике чаще использую разо, но зульбекс имеет то же действующее вещество. Он снимет воспаление в пищеводе. Итомед закроет кардиальный сфинктер и не даст забрасываться кислоте в пищевод, также ускорит моторику желудка (уберет тяжесть после еды).
Альфа нормикс думаю не нужен. Усталость и тд вряд ли связаны с жкт
Гастроэнтеролог
Насчет полипов их нужно контролировать - делать фэгдс+ биопсию 1 р в год, так как есть риск их озлокачествления (переход в рак). Поэтому я бы рекомендовала сделать фэгдс снова и со свежей смотреть лечение.
Клиент
Понял, мне тут ещё советуют Эзомепразол вместо Зульбекса. Эрмиталь тоже не нужен? Энтерол? На повторную ФГДС в ближайшее время вряд ли решусь.. обострение тревоги сейчас сильное из-за работы. Полипа было всего 4, один из них как я понял убрали, эндоскопист сказал, что крайне мало вероятно, что они перейдут в злокачественные, что таких полипов должно быть много. Все онкомаркеры я тоже сдал.
Гастроэнтеролог
Эзомепразол тоже хороший препарат)
Гастроэнтеролог
Урсофальк можно сразу