Консультация педиатра /

Младенец всегда дышит со свистом/хрипом — вопрос №1017127

Добрый день! Ребёнку 2 недели. Ещё в роддоме на 3й день я обнаружила странное дыхание у ребёнка (со свистом и хрипом), педиатр в роддоме сказала, что это в пределах нормы. После выписки дома дыхание стало более шумное, экстренно поехали ночью в роддом к неонатологу, сказали предположительно стридор. Сегодня были у детского лора, он направил нас в РДКБ на фиброскопию, при осмотре сказал нужно исключить ларингомаляцию.. В РДКБ принимают только детей от месяца, нас двухнедельных принять не могут.. что делать? ребёнок когда ест,спит дышит со свистом, иногда хрипом.. тут видео нельзя прикрепить, к сожалению.. Дайте совет , что делать? Педиатры, у которых мы были говорят ничего страшного нет, но лор и наш знакомый акушер-гинеколог говорят нужно исключить патологию трахеи, сделать фиброскопию и тд. Пугает безразличность некоторых педиатров, возможно тут нам помогут куда обращаться. Живем в Москве.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего это действительно стридор и ничего страшного нет.
Если ребенок спокоен, хорошо кушает, то беспокоится не стоит.
Стридор проходит самостоятельно.
Загрузите видео на Яндекс диск и укажите тут ссылку на него
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, Доброго времени суток.
Екатерина , по Вашему описанию действительно у ребёнка можно предположить стридор.Наличие стридора у младенцев выражается в шумном дыхании.
Если ребенок розовый, кушает, активный, вероятней всего так.
Создавайте возвышенное положение грудной клетки, когда ребёнок находится в горизонтальном положении , кормить с приподнятым головным концом, после еды вертикализуйте до 30 минут ребенка, не ложите ребёнка на живот, спать ребёнок должен в Вашем присутствии , дома не курить , чтобы не вызывать спазм дыхательная мускулатуры, желательно сделать УЗИ тимуса.
Если есть переживания в плане нарушении функции внешнего дыхания можно померить сатурацию ребёнка пульсоксиметром.
Стридор постепенно пройдёт ближе к году.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Видео можете загрузить на Гугл драйв и скинуть ссылку, посмотрим.
Можно предположить, стридор, действительно. Важно понимать, стридор это не болезнь, а симптом. Он бывает при многих диагнозах, некоторые из них опасны, но большинство - абсолютно ничем не угрожают ребенку и проходят сами со временем. Иногда у стридора есть явная причина (травма гортани), но чаще причин нет, и отчего он возник - непонятно.
Если стридор не мешает ребенку дышать в обычной жизни и не угрожает ребенку удушьем хотя бы иногда (например при ОРВИ), то выяснять его причину обычно НЕ следует. Потому что мы нарушаем принцип: диагностика не должна быть тяжелее болезни.
Диагностическую включает КТ И МРТ шеи, а новорождённым это делают всегда под общим наркозом. Я думаю, подвергать ребёнка наркозу вам не нужно.