Консультация хирурга /

Ушиб ноги. Гематома — вопрос №1017233

В июле месяце ( месяц точно прошел) сильно стукнулась об угол шкафа бедром. Был очень сильный синяк. Ничем не мазала. Да и в принципе не обращала внимание. А тут посмотрела, что на том месте есть уплотнение. Оно не болит. Но, что это?

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте.
По фото, если честно, я ничего особенного и не заметил.
Но если Вы ощущает уплотнение, которое болезненное при пальпации, то это вероятно всего осумкованная гематома (не рассосавшаяся кровь).
Что делать? Обрабатывайте это место Лиотон гелем и пройдите УЗИ образования, чтобы убедится, что нет признаков нагноения (что маловероятно, но всякое бывает).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Я трогаю, боли нет
Хирург
Ну смотрите сами.
Лиотоном пользуйтесь. Если шишка не пропадет, то УЗИ провести надо будет все равно.
Клиент
Андрей, я делала уздг вен. В конце июля. На этом месте не застряла внимания. Значит, надо узи мягких тканей пройти?
Хирург
Конечно мягких тканей. Вены то зачем?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
Если это уплотнение появилось после травмы, то с большей долей вероятности-это организоваашаяся гематома.
Вам лучше сейчас выполнить узи мягких тканей данной области, чтобы уточнить на какой стадии гематома(если она уже кальцинировалась и заместилась соединительной тканью, т.е по сути превратилась в фиброму, то мази здесь вряд ли помогут, хотя попробовать стоит).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, фиброма это опасно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга,нет, это доброкачественное образование из соединительной ткани , удаляется только если приносит вам дискомфорт, боли и другие симптомы.
Если ничего подобного нет, то с ней можно жить, только периодически контролировать рост по узи(делать хотя бы раз в год).
Клиент
Надежда, благодарю за ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Правильно понимаю ,что проблемный участок по наружной части бедра(а не по внутренней !) , примерно на середине между коленным и тазобедренным суставом , участок , с синеватым оттенком , примерно 2 Х 2 см по фото ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. Да. Совершенно верно
Хирург
Доброе утро Ольга !
Это не рассосавшаяся небольшая гематома ! Наружная поверхность бедра в отличие от внутренней не имеет богатой сосудистой сети , потому гематомы рассасываются очень медленно и долго ! Жидкая часть крови у Вас уже рассосалась , а сгусток в стадии рассасывания ! Синюшный оттенок на коже говорит о том ,что рассасывание вяло , но продолжается !
Срочных мер не требуется никаких , нужно поспособствовать рассасыванию :
- В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ 2 - 3 РАЗА НАНОСИТЬ ЛИОТОН ГЕЛЬ ИЛИ ГЕПАРИНОВУЮ МАЗЬ И ПОДОЖДАТЬ МИНУТ 20 ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ ;
- НА НОЧЬ НАЛОЖИТЬ КОМПРЕСС С КРЕМОМ ТРАУМЕЛЬ "С" (крем наносить не только не синюшный участок , но и на окрестности в радиусе 5 см, поверх крема повязку Космопор до утра !)!
Полагаю , что в течение 2 - х недель остатки гематомы рассосутся !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое.
Хирург
Здравсвтуйте. Вероятно там гематома возникла вот и уплотнение как следствие Страшного и жизнеугрожающего ничего нет все постепенно рассосется, но нужно сделать узи мягких тканей бедра желательно чтобы убедиться. будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Скорее всего, гематома осумковалась. Можно сделать УЗИ мягких тканей, оценить, так сказать, её масштаб. Использовать мази типа гепариновой уже бесполезно, можно попробовать физиолечение с лидазой, это поможет рассасыванию, но не факт, что глобально избавит от этого. Попросите у своего травматолога назначить Физио