Консультация психотерапевта /

Тревога,потеря аппетита,похудение,крутит живот — вопрос №1017996

Добрый день.
Уже давно меня беспокоит тревожное состояние.В 15 лет мне поставили ВСД,сейчас мне 30 лет.И все это время меня периодически накрывали ПА,тревоги и беспокойства.
Тревожное состояние наступает когда я нахожусь в месте,где много людей;когда еду на любом транспорте;перед дальними поездками.Перед поездками я начинаю переживать за три дня,вообще пропадает аппетит,я начинаю сразу худеть и начинает крутить живот,сопровождающийся поносом.
Я уже устала от этих переживаний,вес набрать не могу (при росте 170 стою на отметке 49 кг,как только накрывает тревога,то сразу вешу 47).Посоветуйте с чего начать.

Возраст: 30

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Карина! Ваши состояния связаны с повышенным у Вас уровнем активности симпатической нервной системы, что сопровождается повышением выброса в кровь такого гомона - нейромедиатора, как адреналина. По всей вероятности, это Ваши конституционности особенности, которые проявились описываемой Вами симптоматикой с определённого возраста и этапа Вашего нейрогормонального взросления.
В подобных случаях, с одной стороны, стрессовые ситуации и ситуации дополнительного напряжения провоцируют вброс гормона в кровь и повышение уровня симпатической нервной системы ( что сопровождается симптоматикой) , с другой стороны при этом повышении мы начинаем более остро и кризисно реагировать на окружающие ситуации, что ещё больше выбрасывает в кровь адреналин.
У многих людей от природы более высокий уровень симпатической и адренергической нервной системы, и это способствует возникновению различных физиологических дисфункций при взаимодействии с окружающей средой.
В подобных ситуациях помогают достичь функционального баланса в организме занятия лечебной физкультурой, работа с психотерапевтом , посещение психотерапевтических групп и тренингов. Могли бы подойти такие психотерапевтические подходы, как арт-терапия, когнитивно поведенческая терапия, позитивная психотерапия, позволяющие изменить модели и способы реагирования на окружающую среды и сделать их более адаптивными и сбалансированными.
При постоянных диареях рекомендуется чаще всего такой препарат , как лоперамид по 1т утром (2 мг) до расширения адаптивного диапазона организма.
Он позволяет расширить диету, получить организму достаточно полноценное питание, которое в свою очередь будет способствовать восстановлению истощаемого стрессовым реагированием организма и уравновешиванию баланса в вегетативной нервной системе между её симпатической и парасимпатической сферами.
Диета должна быть калорийной и легкоусвояемой. Прогулки на свежем воздухе и положительные впечатления будут способствовать процессу оздоровления и укрепления организма.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, у вас имеются признаки тревожного расстройства. Оно лечится у врача психиатра или психотерапевта. Стандартная схема лечения антидепрессантов из группы СИОЗС (эсциталопрам, пароксетин) + транквилизатор на первые 3 недели (грандаксин, алпразолам). Так же если есть возможность можно подключить психотерапию для более быстрого и длительного эффекта.
Принятый ответ
Психолог
Карина, здравствуйте! В таком состоянии жить очень тяжело. Вам нужно очно посетить психотерапевта. И обязательно обратится за психологической помощью. Выяснить и рпзобраться в причинах Вашего состояния. Когда они начались? Даже если у Вы склонны к психосоматическим расстройствам, с этим можно и нужно научится жить . Есть множество техник саморегуляции, работа с паническими атаками и принятия себя в целом, со всеми своими особенностями.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, основная терапия антидепрессант(эсциталопрам 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг,если данная доза в теч 2 нед будет не эффективна ув до 20 мг) +поддерживающая терапия (атаракс по таб,2 р\с,14 дней+фенибут по таб,2 р\с,до полугода)+психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Карина!
Стандартное лечение тревожных состояний использует комплексный подход – медикаментозные препараты и психотерапевтические сеансы. Учитывая, что тревожное состояние у вас происходит лишь периодически, в вполне определённых ситуациях, вам можно пока сосредоточиться на психотерапии. Для самостоятельной помощи можно использовать техники релаксации, медитации. При приступах ПА применяйте дыхательные гимнастики – дыхание в пакет, или дыхание по квадрату- 4 сек. вдох, 4 сек. пауза, 4 сек. выдох, 4 сек. пауза.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте, а как вы эти 15 лет справлялись с атаками, тревогой?
Клиент
Майя, держала всё в себе..терпела все тревоги и приступы ПА,потому что знала,что это не смертельно,обязательно отпустит и пройдет.Всегда в этот момент пыталась мыслить позитивно.
Но в этот раз накрыло сильнее и уже хочется жить спокойнее без тревог