Консультация хирурга /

Что делать, покраснение около раны после наложения швов — вопрос №1018301

Травма, метал.труба, переломов нет. Через три недели после наложения швов появились покраснения вокруг раны и шва. С одной стороны шва болячка, покрытая коркой. Местами сходит, и на этом месте сочится. Что это, и как снять покраснение около раны.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото, швы уже сняли?
Клиент
Наталия, швы сняли 12.08
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
возможно инфицирование раны , приложите фотографию
Клиент
Крюков, фото приложила
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
по фото есть признаки нагноения , видимо под раной есть скопление гноя , надо попасть к хирургу на очный прием
Хирург
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите пожалуйста фото швов
Температура есть? Пульсирующего характера боль?
Клиент
Ольга, температура была 37,1 только днём и вечером. Сказали проколоть цефтриаксон. Сегодня вечером 10 укол
Клиент
Ольга, боль иногда пульсирующая, но не часто
Хирург
Юлия, похоже, что рана нагноилась.
Рекомендую Вам обратиться к хирургу, чтобы доктор очно посмотрел, пропальпировал. Если есть гнойник, нужно будет вскрывать.
Антибиотик нужен другой, например доксициклин 100мг 2р.д в первый день, далее по 100 мг сутки до 7дн.
Сейчас можно наложить повязку с мазью Левомеколь и обратиться к хирургу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Антибиотики надо вновь принимать, например Супракс 400 мг 1 раз в сутки 7 дней.
На коже у Вас темного цвета это корочка такая? Уж больно напоминает некроз кожи, а его надо удалять.
А если он сидит плотно на ране, то сделать это будет проблематично.
Можно конечно оперативным путем, а можно пока размягчить корочку проводя перевязки с водным раствором хлоргекседина и густо прикладывать мазь Офломелид.
Врача посетить не помешает, чтобы подкорректировал лечение.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, я спрашивала у врача может мне удалить эту болячку, он ответил что она сама должна отпасть. . Я могу самостоятельно удалить её размягчив. Та которая большая ближе к пальцам она точно отпадёт
Клиент
Андрей, как часто прикладывать мазь на рану 1-2 раза в сутки?
Хирург
2 раза можно.
Что то я сомневаюсь что Вы сможете убрать корочку. Но если она не сидит плотно, то конечно, попытайтесь ее убрать. Только чистыми руками и обработав их антисептиком.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Там инфекция есть, нужно антибактериальный препарат подключать типа Амоксиклава по 1000 мг 1 раз в сутки 7 суток. Так же НПВС чтобы снимать боль и отек типа нимесулида по 1 таб 2 раза в сутки обязательно в комбинации с омепразолом чтобы желудок защищать. Нужно обрабатывать рану стерильным раствором хлоргексидина и мазь левомеколь, желательно повязку. ногу не мочить и не греть ,топе покой. будьте здоровы