Консультация невролога /

Пропало зрение , ретробульбарный неврит есть ли склероз? — вопрос №1018310

В течение 4 дней постепенно ухудшилось сильно зрение на правом глазу, появилась белая пелена, без скотом. Туман , видно только очертания и силуэты. Предварительный диагноз Ретробульбарный неврит. поля зрения в норме, узи тоже. Проблема за глазным яблоком. В первые дни была сильная боль при вращении глазом, начали ставить укол в травмпункте до МРТ дексометазон под глаз. Боль прошла , но зрение не улучшается. Сегодня поставила 4й укол. На мрт в описании найдены многочисленные очаги белого вещества в больших полушариях мозга, единичный контраст-позитивный очаг интраорбитальной части правого зрительного нерва. Других изменений в глазницах и зрительных нервов нет. Подскажите , что означают эти очаги? Это очень серьезно ? МРТ точно не показало про рассеянный склероз , а лишь указало , что он может быть.Как узнать точно? Как действовать дальше? Недавно кардиолог поставила диагноз ВСД. Были проблемы полгода с дыханием, нехватка воздуха.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит в ремисии

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ множественные очаги, по характеристикам и расположению похожи на очаги демиелинизации. Очаг в области правого зрительного нерва накапливает контраст, что свидетельствует об активной фазе процесса. Врач-рентгенолог не имеет права написать точно, что это рассеянный склероз, так как диагноз устанавливается неврологом на основании жалоб, осмотра и данных дополнительных обследований. Поэтому в заключении МРТ обычно пишут "очаги могут соответствовать демиелинизирующему процессу (рассеянному склерозу)".
Чтобы узнать точно, есть ли РС, необходимо обратиться в центр лечения демиелинизирующих заболеваний или кабинет РС для осмотра врачом и дообследования. Для уточнения диагноза могут назначить анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину (при РС второй тип синтеза).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ действительно очаги, которые могут соответствовать РС, плюс клиника у вас также похожа на РС, вам стоит обратится в специализированный центр по лечению РС
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по МРТ и клиника могут свидетельствовать о демиелинизирующем заболевании в активной фазе.
Вам необходимо лечение в специализированном кабинете по рассеянному склерозу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Юлия ! Подскажите , что означают эти очаги? Это очень серьезно ? МРТ точно не показало про рассеянный склероз , а лишь указало , что он может быть.Как узнать точно? Необходимо обратиться в центр по рассеянному склерозу для подтверждения в центре под контролем докторов сдать анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелиту -при рассеянном склерозе Олигоклональный IgG (2 тип синтеза) выявляется у 70 -95% пациентов с рассеянным склерозом и проведение звп
Принятый ответ
Невролог
Если есть подозрение на РС , сделайте мрт с контрастом головного мозга и шейного отдела позвоночника .