Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца, желудок — вопрос №1019018

Месяц назад произошел приступ скачка давления до 170\115, пульс 130. На фоне этого пошел обследоваться, на экг во время приступа предварительно поставили wpw синдром. После этого произошло еще несколько приступов. Постоянный страх внезапной смерти, боль в груди, желудке, ощущение сердцебиения, помутненное сознание. Все анализы, холтер экг, анализы крови, экг, узи сердца, желудка, щитовидки, фгдс приложены. Принимаю метопролол, анвифен, рабепразол.

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Кардиолог, Функциональный диагност
Зд, прикрепите результаты.
Клиент
Регина, Прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
Острой патологии нет.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
При повышении ад под язык каптоприл 25 мг.
Успокоительное тенотен или афабазол.
Клиент
Регина, Тенотен и афабазол не помогает. Невролог выписал анвифен и атаракс. Атаракс не принимал т.к есть противопоказания при аритмиях. Насколько я понял, холтер выявил их наличие, или это не так ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Аритмия возможна в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
по вашему обследованию никакой значимой патологии, а тем более угрожающей вашей жизни не выявлено. судя по всему, основная проблема у вас в голове, повышенная тревожность, вам стоит обратиться к психотерапевту для консультации.
Терапевт, Кардиолог
по моему мнению прием метопролола вам не показан, тем более в столь молодом возрасте.
Кардиолог
Здравствуйте, Павел. По суточному монитору выявлена легкая степень апноэ сна, это может быть причиной повышения давления и пульса изза активации симпатического отдела нервной системы. Можно проконсультироваться с сомнологом. При резких повышениях давления, как препарат скорой помощи используйте физиотенз 0,4 мг.
Клиент
Яна, апноэ на фоне вазомоторного ринита всю жизнь. Давление повышается впервые, к тому же апноэ ночное, приступы появляются в середине дня.
Кардиолог
При апноэ давление может повышаться и в дневные часы. Если рассматривать другие причины повышения давления, то это стрессы и повышенная тревожность. В таком случае хороший эффект дает психотерапия. Экстрасистолы по монитору тоже могут быть изза этого.
Кардиолог
Здравствуйте, Павел .
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. Определяется умеренная синусовая тахиаритмия , данных за wpw синдром нет . Количество экстрасистол- умеренное, физиологически допустимое, ишемии миокарда нет .
С чем связано поввшение давления ? Что было накануне : орви ? Стресс ? Или другая причина? Вы позвоночник обследовали?
Уздг БЦА? Рентген / мрт позвоночника делали ? Какие номера файлов ?
Анвифен и атаракс можно принимать, противопоказаний нет .
Кроме того, учитывая, что у Вас длительное время вазомоторный ринит - как Вы его лечите ? Пользуетесь сосудосуживающими каплями ?
Клиент
Юлия, Уздг бца назначено на среду, но думаю там ничего критичного не будет, уже обследовался пару лет назад планово. Позвоночник S образный сколиоз 1 степени, в последнее время мрт не делал. Вазомоторный ринит не лечился, пытался обходиться без сосудосуживающих 2 года, безрезультатно. Планировал сделать резекцию, но пока отложил. Повышение давления не могу связать с чем-либо, отсюда и страх. Образ жизни был обычный, как и всегда, за исключением приема нанотропила + нобен 2 недель, но такой курс прохожу раз в полгода, до этого подобной ситуации не наблюдалось
Кардиолог
Павел , я поняла. Вполне вероятно, это дисбаланс работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела на фоне повышенной тревожности, но не переживайте, это вполне обратимо!
Старайтесь , не пользоваться сосудосуживающими каплями , они могут провоцировать повышение давления. Метопролол - имеет побочный эффект в виде эректильной дисфункции , советую заменить его на изоптин 240 мг 1/2 таблетки утром, он нормализует и пульс и давление.
Курс магния , можно Магнерот по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он стабилизирует пульс и давление.
Анвифен и атаракс продолжите принимать .
Также нужно исключить патологию функции надпочечников, нужно сдать кортизол крови , чтобы исключить гиперактивацию симпатоадреналовой системы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Понял, спасибо