Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1966524

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, обследования, всё ли хорошо? Жалобы у меня на экстрасистолы, их не много, максимум до 100 в сутки, но я чувствую каждую, эти удары, перевороты выбивают из колеи и пугают... Очень напрягает то, что есть желудочковые экстрасистолы ещё и полиморфные, это опасно? Ещё читала, что можно перенести инфаркт незаметно и будет маленький рубец, который не видно на узи и он может давать экстрасистолы, такое может быть? Сейчас ещё какое-то обострение, они такие мощные и именно желудочковые очень сильно ощущаются. Уже столько обследований прошла и всё равно их чувствую. Заранее напишу, что щитовидку раз в год проверяю, гормоны в норме, ттг всегда проверяю, ферритин 40-50. Ещё мы планируем второго малыша и я боюсь, что сердце будет ещё больше сбоить и тд. Что с этим делать?

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Анна ! Все ваши обследования в норме . Кардиологической патологии у вас нет. Обычно так протекает функциональное расстройство вегетативной нервной системы. Это не опасно для жизни и здоровья. Возможно переутомление , увеличьте время сна и отдыха и рацион питания должен быть полноценный.
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое! А от вегетативного сбоя может произойти ещё серъёзнее аритмия или вообще остановка сердца? И можно ли убрать вообще экстрасистолы, чтобы ни одной не было?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Нет, они не опасны . Сами проходят со временем , так как это функциональные а не органические нарушения.
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
На здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
С учетом данных холтера , у Вас единичные экстрасистолы , желудочковые все одиночные !!
Они абсолютно безопасны !!
Органический патологии сердца нет , с учетом данных узи сердца .
Отмечается синусовая тахикардия днем , это конечно , нужно корректировать , особенно во время подготовки к беременности !!!
Инфаркт никогда не бывает незаметным !! Всегда остаются изменения , которые видны на узи сердца , у Вас этого нет , не переживайте !
Все дело в том , что у Вас особая чувствительность по типу гипер реакции на эти экстрасистолы , это следствие вегетативной нестабильности, но не переживайте!
Это не опасно и хорошо лечится !!
Препараты раньше какие то принимали ?
Был эффект ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое! А от вегетативного сбоя может произойти ещё серъёзнее аритмия или вообще остановка сердца?
Препараты не принимала, только магний и Пустырник
Кардиолог
Анна, нет конечно !!
Это состояние абсолютно безопасное в данном случае!
Никакой опасной аритмии и/ или остановки сердца произойти не может !!
Для нормализации работы вегетативной нервной системы, лечения и предотвращения тазикардии и для уменьшения чувствительности к этим экстрасистолам., советую принимать Адаптол 500 мг / 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя 🌹
Кардиолог
Анна. , противопоказаний для беременности и родов со стороны сердца никаких нет !
Это абсолютно точно !
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное за ответы🙏 Вы меня успокоили. Всё в голове...
Кардиолог
Анна, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь 🙌
Кардиолог
Анна, если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда Рада помочь .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анга, смотрю обследования и предыдущие вопросы. Возраст ребенка какой?
Кардиолог, Терапевт
Не нашла всех вопросов к кардиологу, помнится, их был не один.
По узи сердца, холтеру патологии нет. Только склонность к тахикпрдии. Вероятно, что причина в повышенной чувствительности к экстрасистолам, тревожности, болевом синдроме в позвоночнике. Так понимаю, совпало, что начались боли и экстрасистолы. А боль в позвоночнике усиливает ношение ребенка на руках. Какие-то успокаивающие, препараты магния, б-блокаторы принимали?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое! А от вегетативного сбоя может произойти ещё серъёзнее аритмия или вообще остановка сердца? И можно ли убрать вообще экстрасистолы, чтобы ни одной не было? Принимала магний и Пустырник. Ребёнку два года, планируем второго малыша, но я боюсь((
Кардиолог, Терапевт
Не, не должно быть более серьезного. Беременность не противопоказана. Но надо нормализовать режим труда и отдыха
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо! Всё нервы...
Кардиолог, Терапевт
Да, Анна, верно! Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются
Признаки синусовой тахикардии
Критических изменений нет.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, если они мешают вам жить, необходим приём успокоительных препаратов