Консультация педиатра /

Колики у младенца — вопрос №101934

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, каждую ночь мучается с коликами, плачет, отказывается кушать. На искусственном вскармливании, смесь НАН оптипро. Посоветуйте, пожалуйста , препараты от колик, давали укропную водичку не помогла. Какает почти каждый день. Может нужно сменить смесь?

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно колики самопроизвольно проходят к 2-3 месяцам, но иногда задерживаются и до 6 месяцев. Смесь не при чем. Это просто процесс привыкания. Сейчас можно попробовать давать препараты на базе симетикона, которые снижают процесс газообразования и метеоризм (Боботик, Саб Симплекс и т.д.), препараты на базе трав (Плантекс), допаивать укропной водичкой, теплая пеленка на живот, легкий массаж по часовой стрелке. Обязательно нормализация температуры и влажности дома (температура в комнате ребенка не выше 22 градусов, влажность 50-70%)