Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз после гипотиреоза — вопрос №1019492

4 года назад был поставлен диагноз "субклинический гипотиреоз", ттг был 6.9. Всё это время принимаю эутирокс в дозе 50мкг и Ттг держался 1.2-1.5. Антител к Тпо не было, по УЗИ - картина Хаит без увеличения размеров ЩЖ. На днях планово сдала Ттг и по анализам получился тиреотоксикоз (Ттг 0.01, Т3св 6.1, Т4св 20.3, антитела к Тпо не повышены, по УЗИ картина Хаит, V ЩЖ 7.9 см3),хотя жалоб никих нет. Врач поставил под? Хаши-тиреоидит/ДТЗ, сказал отменить эутирокс и пересдать через 6 нед. Я планирую и беременность и записана на рентген-контрастное исследование труб, спросила у врача можно ли делать при такой картине(там же йод), врач сказал, что можно и слухи о негативном влиянии йода сильно преувеличены. Но я очень переживаю и сомневаюсь, не усугублю ли тиреотоксикоз, неоднократно слышала, что нельзя контрасты при эти делах. Очень хочется послушать второе мнение по этому вопросу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Йод вреден при тиреотоксикозе из-за болезни Грейвса, а не при передозировке тироксина. Можете спокойно делать исследование. Контраст никак не повлияет на уровень ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое!
Эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно достать ат к рттг, для исключения диффузно токсического зоба. Так сдайте ферритин и вит д, так как их дефицит может влиять на работу щитовидной железы. Можете спокойно делать контраст, ничего страшного нет.
Клиент
Ульяна, я поняла, все досдам
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Первое что нужно выяснить,нужно ли вас лечить.
Если это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита он купируется сам
Если болезнь Грейвса-сам не рассосётся.
Как это сделать?
Сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ.
Эутирокс конечно отменить пока.
Контраст при тиреотоксикозе нельзя.Это может его усугубить.
И предохраняйтесь пока не решим что это
Беременность сейчас была бы очень не кстати
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Контраст делать можно, тироксин, конечно отменить. Вряд ли болезнь грейвса. У вас есть симптомы: повышение температуры, похудение, песок в глазах, повышение давления, тремор? Полный анализ крови не сдавали свежий?
Клиент
Мария, здравствуйте) симптомов вообще никаких нет. Анализы пошла сдавать случайно, срок подошёл,поэтому была очень удивлена результату. Полный анализ крови не делала(
Педиатр, Эндокринолог
Сделать полный анализ крови и антитела к рецептору ттг. Пересдать в другой лаборатории, чтобы не лечить на анализы
Эндокринолог
Здравствуйте! Сейчас у Вас медикаментозный тиреотоксикоз развился (т.е.передозировка Эутироксом) , поэтому обследование с контрастом делайте смело. Эутирокс отменяйте.
Т.к. структура щитовидной железы напоминает влияние аутоиммунного тиреоидита - рекомендую анализ крови на антитела к рецептору ТТГ сдать (Ат-рТТГ). И при заболевании мы конечно же исключаем дефицит железа, магния и витаминов, ТТГ при этих дефицитах ведет себя нестабильно, поэтому
+ анализ крови общий, анализ крови на ферритин, магний, витамин В9, витамин В12 и витамин Д.
Клиент
Татьяна, спасибо за совет, все обязательно сдам! Очень хочется ясности)
Эндокринолог
Сдавайте анализы, мы тоже заинтересованы предоставить полную консультацию.
Если пойдете сдавать кровь на днях, то вопрос ещё будет не закрыт, тогда результаты обследования прикрипите в этой беседе, все вместе посмотрим, обсудим...
Клиент
Татьяна, спасибо, обязательно!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас передозировка эутирокса, рентген с контрастом не противопоказан. Вы же до сих пор принимаете его?
Клиент
Ленар, принимала до сегодняшнего дня, после консультации врач отменил на время
Эндокринолог
эутирокс отменить да, ттг контроль через 2 месяца
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Отмените приём тироксина и пересдайте ТТГ через 8 недель. Йод нельзя использовать при болезни Грейвса. При передозировке тироксина йод не противопоказан, проводить процедуру можно