Консультация детского дерматолога /

Аллергия у ребёнка 1.6 г — вопрос №1020284

Здравствуйте. Вчера в 10 утра после завтрака дала ребёнку дольку апельсина(до этого ела, давненько, было все хорошо). Потом после дневного сна дочь проснулась с пятнами на лице. Дала четвертинку супрастина, через пол часа пятна ушли.
На ночь ничего нового не давала, поела смесь. На утро опять пятна, только уже и на ножках и ручках.
Также, дочь у меня спала на простыне (где-то дней 4-5), которую я по ошибке постирала не детским, а взрослым порошком. Утром это вспомнилось, я ее поменяла.
Также где-то месяц назад дочь перешла со смеси под цифрой 2 на 3, но смесь та же Малютка.
И где-то чуть больше месяца дочь ест супы с курицей, на втором бульоне.
То есть пятна проявляются после сна (подозреваю, что может то, что спала на простыне и либо смесь, т.к пьёт перед сном).
До этого никогда не было аллергии. Мама и папа не аллергики.
К аллергологу записались. Лечение: на данный момент давала только четверть супрастина вчера и сегодня и 1ч.л полисорба, купили ещё капли финистил.
Вопросы: что это? Насколько страшно? Как понять на что аллергия? Какое лечение? Как будут выявлять у аллерголога у таких малышей? Почему именно после сна проявляется?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Это аллергическая крапивница. Причины появления невсегда удается установить.
Принимайте капли зодак 10 кап на ночь 10 дней, внутрь порошок полисорб 1 ч л на 1/2 ст воды 3 раза в день 3 дня. Придерживайтесь гипоаллергенной диеты.
При первичном случае обследование не требуется.
При частом рецидивировании показано обследование у аллерголога и сдача анализов на паразитоз.
Принятый ответ
Клиент
Марина, к нас есть капли финистил, можно их ей принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они менее эффективны, лучше зиртек или зодак.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У ребёнка проявления острой крапивницы.
Лечение включает в себя антигистаминные второго поколения: Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки. Или фенистил 2 кап на кг в сутки.
Средний курс терапии 5 дней.
При острой крапивнице с однократным эпизодом обычно расширенное обследование не рекомендуется.
Определение уровня общего IgE при крапивнице в большинстве случаев малоинформативно и не должно использоваться как скрининговый метод диагностики крапивницы.
Клиент
Эндже, острая крапивница это накопительная, или сразу проявляется?
Может ли она проявится на продукты, которые ребёнок кушал уже месяц? Или она моментальная? То есть сразу реакция
Педиатр, Нейрохирург
Обычно сразу появляется. Через 1-2 ч после столкновения с аллергеном. Почти мгновенная даже реакция.
Накопительного эффекта нет.
На продукты, которые месяц назад покушал, точно нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это крапивница
Обследование проводят при частых обострениях.у аллерголога обследуют детей не ранее 4х лет на аллергены в виде панели.
Крапивница в основном всегда проявляется утром,к середине дня спадает.это нельзя объяснить.такая особенность болезни.
Сейчас внутрь эриус 10 кап в сутки 7 дней.
Все гипоаллергенное давайте из продуктов.
Энтеросгель 1 ч л 3 р в день 7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Острая аллергическая крапивница.
Внутрь Зодак 5кап 2 р в день 10дней.
Энтеросгель 1 чл 3 р в день 5дней. Гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить 10дней.
Наружно можно использовать Лосьон Неотанин 2 р в день 10дней.
Аллерген поступил, так быстро не уходит.
При сохранении клиники более 14 дней, сдать IgE общий, ЭКБ общий анализ крови эозинофилы.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это не геморрагическая сыпь? А то я уже начиталась…
И почему она снова и снова появляется, утром, потом к вечеру
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Точно не геморрагическая, действие аллергена еще, мало времени прошло от лечения, можно попросить на госпитализацию, вас там обследуют.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это крапивница. Как правило причиной могут быть пища либо лекарства, также гельминты, но бывает такое, что причину так и не удаётся найти. Если это единичный эпизод, то к аллергологу пока нет смысла обращаться, тем более аллергопанель в этом возрасте не всегда информативна. Внутрь продолжайте полисорб 2 раза в день 2 дня, также капли зодак 5 капель 1 раз в день 7 дней. Строгая гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, красных ягод, морепродуктов, орехов, яиц и т.д При рецидивировании высыпаний уже нужна будет консультация аллерголога, для начала сдаётся общий анализ крови, общий IgE, ЭКБ, кал на гельминты
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это крапивница. Пока не вводите новые продукты, особенно цитрусовые, мёд , орехи и т.д.
Внутрь капли зодак или зиртек 7-10 дней