Консультация гематолога /

Как понизить тромбоциты и возможно ли вылечить тромбоцитоз? — вопрос №1020404

После 2х раз перенесённого ковида (плюс 3 прививки Спутника) длительно повышены Тромбоциты (550-650). Ферритин 11. С июня по назначению гематолога пью Клопидогрел 75/сутки и Сорбифер 1р.день. 23.08.22г. сдала кровь - Тромбоциты 467, Ферритин 21,5, т.е. за 3 месяца Тромбоциты не пришли в норму. В чём причина? Может добавить Интерферон (Виферон свечи например). За какой период они обычно восстанавливаются? Синяки на коже от любого удара сразу, одышка периодически (не курю, алкоголь не пью).
И ещё вопрос-с приёмом Клопидогрела - очень обильные месячные, кровотечение сильное как никогда, в августе пришлось пить Транексам, чтобы остановить кровотечение. За сколько дней до менструации нужно бросать пить Клопидогрел?

Возраст: 34

Гематолог
Здравствуйте, Оксана, тромбоциты в динамике у вас получается снижаются

Делали ли вы узи брюшной полости?
Клопидогрел надо отменять за 3 суток до менструаций
Принятый ответ
Клиент
Мария, Да, по УЗИ бр.полости всё хорошо (Селезёнка не увеличена), сдавала так же кровь на мутацию гена Янус-киназы - не обнаружено. Подскажите пожалуйста, дополнительно для снижения тромбоцитов ничего не нужно принимать? Как долго нужно пить Клопидогрел, чтобы тромбоциты пришли в норму?
Гематолог
Нет, дополнительно для снижения тромбоцитов ничего принимать не нужно
Клопидогрел пока надо продолжить принимать, при снижении тромбоцитов ниже 450 можно отменить (общепринятая норма тромбоцитов до 450)

Все индивидуально, может 6 месяцев, может 1 год и более
Гематолог
Препараты железа надо продолжить-После менструаций принимать по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Повышение тромбоцитов вероятнее всего связано с дефицитом железа, необходимо продолжить приём препаратов железа до повышения ферритина как минимум до 40.
Изолированное повышение тромбоцитов назначения антиагрегантов не требует. Также кровотечения могут приводить к повышению тромбоцитов и снижению запасов железа. Поэтому если клопидогрел назначен вам только из-за повышения тромбоцитов, лучше его отменить.
Если после лечения дефицита железа уровень тромбоцитов останется выше 450, необходимо досдать анализы на оставшиеся мутации (MPL, CALR).