Консультация гепатолога /

Побочка эстрогенами — вопрос №1020557

Добрый день. Нахожусь в протоколе эко, назначили пить Прогинова 3 раза в день и Эстрожель по 2 клика. Больше ничего не принимаю. Вчера началась резкая слабость и боль в правом подреберье. Слабость невыносимая, встать не могу. Снизила дозировку, сегодня слабость и накаты тошноты.

Такое же было 2 года назад на высоких дозах Метронидазола. Неделю в лежку.,

Что с моей печенью не так. Всегда сдаю Биохимию (аст, алг и тд) все в норме, узи - все ок.

Даже при малейшем переборе алкоголя мне очень плохо.

Что делать?
Сама пока начала пить эссенсеале
И записалась на капельницы Глутатиона.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит, дискинезия желчного.

Терапевт
Здравствуйте! Возможен побочный эффект от лекарств, однако нужно смотреть свежие узи обп и лабораторные показатели, гепатиты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, скорее всего, дело идёт о болях в желчном пузыре, потому что эти препараты и другие противозачаточные гормональные сгущают желчь. Что с желчным и печенью-лучше покажет МРТ органов брюшной полости , но можно УЗИ(просто он не всегда показывает, если нет камней и песка -то не покажет). Также сделать анализ на ГГТП. Он показывает состояние желчи внутри печени. И может повышаться. Сейчас прибавьие спарекс 200 мг 3 раза в день к лечению, из еды уберите жирное, жареное и все мясное. Дней на 5. Пейте отвар ромашки.
Если боли продолжаться, это говорит ещё и о воспалении, нужен общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ваш ответ. Уже больше недели прошло, а у меня по прежнему слабость. В меньшей степени, но есть. Может ли это явление быть последствией интоксикации печени или холестеза.
Гастроэнтеролог
Так же сильно, что встать не можете?
Гастроэнтеролог
Эссенциале пейте по 2 3 раза, 1 месяц, потом надо по анализам сориентироваться.