Консультация психотерапевта /

Краснеет лицо при волнении — вопрос №1020618

вот уже несколько лет мучает покраснение лица при малейшем волнении, краснеет грудь, шея и лицо, невозможно контролировать этот процесс, каждый раз выходя из дома думаю об этом, боюсь покраснеть. У меня руководящая должность, это очень мешает мне жить нормальной жизнью, что может помочь???

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте! В какой ситуации испытываете волнение?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да по всякому бывает , начальник вызывает , хотя знаю что повода нервничать нет. На тренировку иду , в раздевалке перед началом занятий тоже краснею , в присутствии большого количества людей , на совещаниях , на работе по любому поводу , чуть волнения и все . А волнуюсь , тревожусь по любому поводу, там где и не стоит вообще .
Психолог
Так было всегда или после каких-то событий?
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Виктория. Описываемая Вами симптоматика укладывается в так называемый блашинг-синдром, который проявляется быстрым покраснением лица и других участков тела даже при малейшем волнении. Связано это с избыточной стимуляцией в симпатическом отделе вегетативной нервной системы и провоцируется реакцией на различные факторы окружающей среды, в том числе, психологического характера.

В таких случаях возможна психотерапия с изменением психологического реагирования на внешние раздражители, чтобы Вы могли спокойнее воспринимать окружающую Вас среду и таким образом не реагировать повышенным выбросом в кровь катехоламинов - веществ симпатической нервной системы (дофамин, норадреналин, адреналин).

Из лекарственных препаратов применяются при необходимости те, которые уменьшают активность симпатической нервной системы (назначаются врачом при очной консультации).

Хорошо также себя зарекомендовали лечебная физкультура, плавание, лыжные прогулки, то есть те виды активности, которые укрепляют вегетативную нервную систему, уравновешивают в ней количество нейромедиаторов и перераспределяют их равномерно по всем системам организма.

Должно быть достаточно в образе жизни физической активности, хорошо влияют путешествия и новые впечатления.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Это проявление тревоги, страха, комплексов на физическом уровне! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.
А это говорит о том, что Вы уязвимы.
Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.
Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.
Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.
С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.
Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.
Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Виктория!
Учитывая ваше описание можно сказать, что покраснение вашего лица при волнении чисто психологическая. Если вы снизите уровень тревоги в эти моменты волнения, то и цвет лица не будет меняться. Существуют достаточно много направлений психотерапии, которые помогут вам справиться с этой проблемой. Основные методы это работа с мыслями, эмоциями и подсознанием. Какое направление подойдёт именно вам заочно сказать трудно. Необходима очная консультация.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, похоже на блашинг синдром. Работа тут комплексная: консультации невролога(препарат для укрепления нервной системы), психотерапия и укрепления нервной системы и сосудистой системы посредством плавания, разминки
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Таким образом проявляется ваша индивидуальная реакция на тревогу и стрессовые факторы.
Соответственно если мы хотим минимизировать данное проявление , то работать необходимо с реакцией. Необходимо с помощью психотерапии проработать реакции на стрессовые факторы, точнее изменить реакцию.
Как бы тренировка .
Также не лишним будет обратиться к врачу неврологу для обсуждения назначения препаратов которые укрепят сосуды