Консультация травматолога /

Перерыв между артроскопиями на разных ногах — вопрос №1020651

Была артроскопия правого колена. 2 недели назад.Резекция заднего рога медиального мениска.
Пока вроде бы все идет по плану.Отека нет, есть боли ( небольшие) в колене, когда идешь. Трудности с разгибанием- сгибанием.
Но нет таких жутких болей, как были до артроскопии.

Пока ходила с болями в колене почти месяц, вынуждено нагрузку переносила на другую условно здоровую ногу.
Теперь болит другая, непрооперированная нога. На ней по МРТ также разрыв 3б заднего рога медиального мениска.
Понятно, что также нужно ее прооперировать.

Вопрос:
1.Какой допустимый срок между артроскопиями двух разных колен?
Понятно, что лучше подольше, но если во втором колене разрыв мениска стал болеть, тогда как?
2. После артроскопии в любом случае надо щадить прооперированную ногу. Значит, нагрузка будет больше на первую , еще не восстановленную ногу. Это может вызвать какие-то осложнения на первой ноге, если со дня операции пройдет месяц- полтора?

Возраст: 60

Хронические болезни: Ожирение

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, добрый день!
Восстановление после артроскопии происходит в среднем за 1 месяц. Все ограничения по щадящиму режиму снимаются через 3 месяца.
Вы абсолютно верно подметили, что если оперировать вторую ногу, вся нагрузка ляжет на первую.
Поэтому в идеале , чтобы второе колено Вы прооперировали через 3 месяца.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. . После артроскопической операции по поводу резекции мениска , восстановления объема движения в суставе и опороспособности конечности понадобится не менее 3х месяцев, а то и более. Направьте все усилия на снижения собственного веса и консервативное лечение другого коленного сустава за отпущенное время с целью предоперационной подготовки.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, Спасибо.
Понимаю, что первое колено очень уязвимо, в течении 3-6 месяцев.
Но сбылись мои самые мрачные ожидания: вторая нога не выдержала повышенной нагрузки.
По лестнице шла приставными шагами, вся опора была на здоровую ногу, при ходьбе- также.
Стала вторая болеть точно, как первая. Четко- мениск. И на МРТ ранее был разрыв заднего трога 3б.
Но у меня в первой ноге было сначала так: Появились боли на внутренней стороне в проекции суставной щели. Потом все больше и больше.
Перед самой операцией, через месяц от первых болей, уже появился небольшой отек, усилилось чувство распирания внутри и боли. Стало значительно хуже по ощущениям.
Если по такой же схеме пойдет вторая нога, то как сделать перерыв хотя бы 3 месяца?
Как затормозить воспаление из-за разорванного мениска?
Ответ понятен: меньше ходить и нагружать ногу.
Но как тогда постепенно адаптировать прооперированную ногу? Нельзя же все время лежать? Надо постепенно давать нагрузку суставу для адаптации к новой биомеханике сустава.
И какую предоперационную подготовку в данном случае Вы посоветуете?
Травматолог
Консервативное лечение состоит: введение дипроспана на новокаине курс № 3. По одному уколу в неделю. Ношение полужесткого ортеза при ходьбе, Ходьба на костылях. Компресс с диклрофенак гелем на ночь.
Клиент
Виктор, но ведь перед артроскопией не рекомендуется дипроспан.
Какой срок между уколами дипроспана и артроскопией желателен?

И на восстановление оперированной ноги дипроспан не влияет отрицательно? Ведь при уколе в одну ногу гормоны через кровь попадут и в другую?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

1.Какой допустимый срок между артроскопиями двух разных колен?
- если есть показания то операцию можно делать хоть на оба сустава сразу (к примеру блок сустава).
В целом артроскопия это плановая операция и оптимально ее для коленного сустава делать после полного восстановления, это в среднем 6-8 нед.

Понятно, что лучше подольше, но если во втором колене разрыв мениска стал болеть, тогда как?
- есть плановые операции и есть экстренные, если есть блок сустава (не двигается сустав) тогда операцию сделают через 3-5 дн. Если боли из-за воспаления. То лечение воспаления, и планирование операции неторопясь.

2. После артроскопии в любом случае надо щадить прооперированную ногу. Значит, нагрузка будет больше на первую , еще не восстановленную ногу. Это может вызвать какие-то осложнения на первой ноге, если со дня операции пройдет месяц- полтора?
- да, чрезмерная нагрузка на оперированный сустав может обострить боль, но это уже воспаление которое лечиться таблетками, в отличии от разрыва мениска. (операция артроскопии на суставе не дает 100% гарантии избавления от каких либо болей в суставе раз и навсегда)
Принятый ответ
Клиент
Виталий, это понятно.Но если не заклинивает сустав во второй ноге, но болит при каждом шаге, то сколько допустимо так ходить? Точнее вопрос стоит так.
Что хуже:
1.ходить с разорванным мениском , ощущая боль и тем самым вызывая воспаление и разрушение хряща во второй ноге?
или
2, Не дождавшись полной адаптации первой оперированной ноги, сделать вторую операцию на другой ноге, тем самым подставив под удар" ранее оперированную ногу?
И возможно вызвать воспаление уже в ней?
Ортопед, Травматолог
Хуже когда мениск разорван и сустав под нагрузкой.
В целом все индивидуально, и нужно сиотреть по клинической ситуации.
Операция, повторюсь, плановая, терпит и 1 и 2 мес. Реабилитируйтесь полноценно по первой операции.
Далее планируйте вторую операцию.
Клиент
Виталий, Спасибо.
А можно , чтобы снять воспаление во второй ноге, уколоть один раз дипроспан?
Ведь с кровью он разнесется по всему телу и попадет и в первую, оперированную 2 недели назад ногу ( резекция мениска)?
Разве можно после операции на колене колоть дипроспан?
И спустя какое время тогда можно?