Консультация дерматолога /

Зудящая сыпь на пальцах — вопрос №1020677

Не проходит уже недели 3. Вначале появляется зуд, затем сыпь, после эти пузырьки либо сами лопаются, либо я их расчесываю, выделяется прозрачная или немного мутная жидкость, и остаётся углубление. Пробовала мазать акридермом и лостерином, сразу после нанесения зуд усиливается, и такое ощущение, что высыпает ещё больше. Помогает только йод, он подсушивают абсолютно все и сразу, но через время сыпь появляется снова. Локально расположено только на 2-х средних пальцах кистей, на других нет вообще ничего. Работаю в общепите уже года 2, раньше проблем таких не было, сейчас в отпуске уже 2 недели, с едой не контактирую. Болезней или простуд сильных не было. Подвержена стрессам, много переживаю.

Возраст: 22

Хронические болезни: Не наблюдалась

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, прикрепила, но из-за йода может быть не очень хорошо видно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления экземы - дисгидроз.
Необходимо продолжить ограничение с контактом водой и бытовой химией.
Также это может быть профессиональная экзема. А главное поддерживается на стрессе, это 2 важных фактора.
Наружно рр бетадина, через 30мин мазь Акридерм 2 р в день на 2 нед.
Днем несколько раз использовать эмолиенты, например белобаза цинк или ф99 полужирный.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 5кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Рекомендую таблетки Атаракс 12,5мг 1 р в день на 1 мес, далее 25мг 1 р в день на месяц.
Клиент
Татьяна, поняла. А то, что после акридерма зудит сильнее-это нормально? Через время перестанет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это нормально, это реакция на препарат.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.

Высырания похожи на когтактный аллергический дерматит. Причина может быть в контакте с химией. При контакте одевайте защитные нитриловые перчатки.

Принимайте таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней, наружно крем момат 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Марина, не контактирую с химией
Венеролог, Дерматолог, Детский
Химия везде вокруг нас, с ней невозможно не контактировать вообще.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление дисгидроза
Исключите активный контакт с водой,раздражителями без перчаток
Наружно крем акридерм гента 2 р в день 10дн
Р р фукорцин 2 р в день до 7 дней
Т цетрин 1р в день 10дн
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вместо йода, во избежание ожога, лучше использовать бетадин или фукорцин, также чтобы подсушить и снять зуд можно наносить спрей или лосьон неотанин. Когда мокнуть перестанет добавляете к лечению крем комфодерм 1 раз в день до 2 недель
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это форма экземы - дисгидроз
Провоцируют стрессы и изменения в ЖКТ
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- ванночки с корой дуба 2-3 раза в день 5-7 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
- элтацин по 1 т 2 раза в день 10 дней
- магний глицинат 400 мг за 2ч до сна месяц
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Дисгидроз.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 7 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это дисгидроз. Заболевание хроническое, может периодически обостряться при стрессе, контакте с бытовой химией и раздражающими веществами.
Наносите комфодерм или редерм 10-15 дней.
Внутрь цетрин или зодак 1 таб в сутки 10 дней.