Консультация терапевта /

Боль и онемение пальцев рук — вопрос №1020692

Маме 76 лет. Беспокоят боль и онемение пальцев рук, чаще всего ночью, периодически пальцы как будто горят. Если руки под горячую воду - потихоньку ощущение проходит. Врач порекомендовал пройти мрт позвоночника. Прилагаю результаты.
В каком направлении искать причину, что посоветуете сделать?
Имеются следующие заболевания:
Сахарный диабет 2 типа, тощаковый сахар на уровне 7,0± 0,5 .
Принимаю Метформин 850 мг 1 таб. После ужина.
Артериальная гипертензия. Принимаю Леркомен ДУО 10 мг натощак.
Гипотиреоз.Принимаю L тироксин 75 мг натощак
По результатам рентгена Коксоартроз двусторонний 1-2 степени.
Гоноартроз двусторонний 2 степени.
Деформирующий остеоартроз левого голеностопного сустава 0-1 ст.
Энтезопатия ахилого сухожилия и плантарного апоневроза стопы.
Стеноз брахиоцефальных артерий 47%

Возраст: 76

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Жалобы могут быть из-за сахарного диабета. Часто ли бывают повышение сахара?
Может быть атеросклероз сосудов рук. Статины принимает?
Но если проходят в тёплой воде рекомендуют исключить ревматологические заболевания. Для этого рекомендуют сдать АЦЦП, рф, СРБ с последующей консультацией ревматолога.
Изменение цвета плацев нет?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый день! Сахар не повышается, мама контролирует, статины принимает, Торвакард 20мг. холестерин со статинами в норме. Изменения цвета пальцев нет
Терапевт, Онколог
Ревматологические болезни необходимо исключить.
Изменения мрт вряд ли бы вызывали такую симптоматику.
В таких случаях рекомендуют витамин группы в, например, мильгамма 2 мл - ежедневно в течение 10 дней.
Ревматолог, Терапевт
Здравствует. По поводу онемения это проявления нейропатия на фоне сахарного диабета и плюс конечно остеохондроз. Рекомендую принимать витамины группы В по 1 таблетке 2р/день 1,5мес. По поводу остеоартроза обязательно ежедневно делать гимнастику на все группы суставов, можно заниматься плаванием. Поддержание веса в пределах нормы. При болях приём НПВП. Возможен приём хондропротекторов курсами, например структум внутрь или мукосат в/м.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. А по результатам мрт что-то делать нужно?
Ревматолог, Терапевт
Компрессии корешков нет, сдавления спинного мозга также нет. Можно посетить невролога, но это не срочно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть грыжа С5- С6 ,но без влияния на позвоночный канал , без корешкового синдрома . Кроме этого протрузии. Но данные изменения не вызывают указанные вами жалобы.
Скажите пожалуйста, вы сдавали СРБ, ревматоидный фактор , АСЛО ? Проходили ЭНМГ ? Смотрел ли невролог? Сколько лет уже сахарный диабет ? Какие цифры глюкозы?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день. Ревматоидный фактор сдавали 7.6 результат (нормы 0-15) сахарный диабет с 2003 года. Гликированный гемоглобин 6.8
Невролог, Терапевт
Диабет компенсирован. Рекомендую пройти ЭНМГ верхних конечностей и с результатом обратиться очно к неврологу .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы на фоне дегенеративных изменений позвоночника, корешкового синдрома(радикулопатия), а так же на фоне СД.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Вот это все пропили
1. Ксефокам 8 мг в\м №5
2. Нейробион 3,0 в\м ч/д №6
3. Сирдалуд 2 мг на ночь – 2 нед.
4. Терафлекс адванс 2 капс х 3 р 10 дн.
5. Мовалис 15 мг утром после еды 10 дней
6. Габапентин 300 мг 1 т на ночь 2-4 недели
7. Аркоксия 30 мг 1 т в день – до 7 дней
8. Пролиа 1 мл. 1раз в полгода.
9. Аторвастатин 10 мг 1 р. на ночь
10. Кардиомагнил 75 мг 1р. на ночь
11. Витамин Д 4000 ЕД в сутки.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На фоне лечения самочувствие улучшается?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, причин для таких симптомов может быть несколько, как изменения в шейном отделе позвоночника, которые есть на МРТ, так и проблемы с самими суставами и диабетичнская полинецропатия. Тут нужен очный осмотр невролога. Пока можно пить кснфокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, пениоксифиллин 3 раза в день месяц, нейробион 3 раза в день месяц, прегабалин 75 мг на ночь длительно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Вот это все пропили
1. Ксефокам 8 мг в\м №5
2. Нейробион 3,0 в\м ч/д №6
3. Сирдалуд 2 мг на ночь – 2 нед.
4. Терафлекс адванс 2 капс х 3 р 10 дн.
5. Мовалис 15 мг утром после еды 10 дней
6. Габапентин 300 мг 1 т на ночь 2-4 недели
7. Аркоксия 30 мг 1 т в день – до 7 дней
8. Пролиа 1 мл. 1раз в полгода.
9. Аторвастатин 10 мг 1 р. на ночь
10. Кардиомагнил 75 мг 1р. на ночь
11. Витамин Д 4000 ЕД в сутки.
Под наблюдением невролога, естественно. Дальше что делать, не очень понимаю.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Генез ваших онемений и болей двоякий.
Первое-это шейный остеохондроз.
Нужно сделат. мРТ шейного отдела.
И второй-это диабетическая полинейропатия.Важный диагностический момент боли в горячей воде меньше.
И здесь перспектив немного.
Пейте Берлитион 600 мг три месяца подряд.
Ещё момент.
С такими стенозами брахиоцефальных я не увидела в вашей схеме статинов и аспирина.
Нужно сдать развёрнутую липидограмму.
И не понятно в каком состоянии диабет.Сдайте гликированный гемоглобин
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. МРТ шейного отдела прикреплено. Гликированный гемоглобин 6.8 Липидограмма в норме (около 4)

9. Аторвастатин 10 мг 1 р. на ночь
10. Кардиомагнил 75 мг 1р. на ночь
Терапевт, Эндокринолог
А.Ну вот .Другое дело.
По диабету компенсирована.Статины пьёт.Антиагреганты тоже.
Терапевт, Эндокринолог
В шейном отделе очень запущенный остеохондроз и сделать там уже ничего нельзя.
Остаётся только Берлитион…