Консультация педиатра /

Долгое время температура — вопрос №1020703

Здравствуйте, ребенку 5 лет. Пятый день температура поднимается до 35, два раза в день. Днем и вечером, сбивается легко. Больше никаких симптомов нет, только горло красное. Анализ крови прикрепляю. Нужен ли антибиотик?

Возраст: 27

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! До каких цифр поднимается температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ошиблась, до 38,5-39 максимум
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Кровь больше вирусная. Необходимо сдать общий анализ мочи. Также можно сдать мазок из зева и носа на ковид. Если ребёнка не беспокоит ничего, когда температура спадает, он активный. То это благоприятный прогностический признак. Кушает? Воду пьёт?
Педиатр
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, до каких цифр поднимается температура у ребенка? 35 это не подъем
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 38.5-39
Педиатр
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции: лейкоцитоза нет, есть повышение моноцитов.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение (повторные подъемы температуры).
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Педиатр
Для того, что исключить инфекцию мочевыводящих путей, необходимо сдать общий анализ мочи
Клиент
Татьяна, сдали, там без отклонений
Педиатр
В таком случае, наблюдайте за состоянием ребенка, для вирусных инфекций характерны длительные подъемы температуры.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции ( моноцитоз), антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а почему так долго температура? Впервые такое, обычно до 3 дней
Педиатр
При вирусной инфекции температура может быть высокой до 7 дней, субфебрилитет до 10
Педиатр
Добрый день. Кровь у ребёнка вирусного характера, бактериальной инфекции по крови нет. А мочу вы сдавали? Как себя чувствует ребёнок? Как кушает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый, по моче отклонений нет, у ребенка меняется поведение только при повышении температуры. В остальное время активный с хорошим аппетитом
Педиатр
Скажите,а в детстве розеолы у ребёнка на было?