Консультация гематолога /

Ферритин понижен — вопрос №1021062

Изначально ферретин был 4, принимала Сидерал Форте и каждые 2 месяца пересдавала анализ, поднялся до 10 потом через 2 месяца до 24, а вчера когда пересдала стал 9(( с чем это может быть связано? Был сильный стресс (умер отец) так же обильные месячные 5-6 дней так всегда у меня. Подскажите пожалуйста что теперь Сидерал пожизненно принимать или как?? И так же ещё эритроциты повышены и MCV и MCH понижены…эозинофилы тоже понизились хотя в мае все с ними хорошо было ( посмотрите пожалуйста анализы

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Сидерал форте - препарат (БАД) с низким содержанием железа, он не подходит для лечения дефицита железа, только для профилактики.
Необходим приём лекарственных препаратов железа, например, тардиферон по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).
С учётом обильных менструаций, нужно сделать УЗИ органов малого таза и обратиться к гинекологу для исключения патологии органов малого таза, а также рассмотреть применение препаратов транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотери.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а другие показатели по крови как с ними ?
Гематолог, Терапевт
Повышение эритроцитов требует увеличения количества потребляемой жидкости, пить не менее 30-40 мл воды перед анализом, также не забывать пить воду перед анализом.
Снижение MCV, MCH подтверждает дефицит железа.
Снижение относительного значения эозинофилов при нормальном абсолютном их значении клинического значения не имеет.
Клиент
Диляра, УЗИ делала там все в норме, обильные критические дни всегда у меня были , так же и у мамы , подскажите пожалуйста а как принимать препарат тардифирон? Или может что то лучше есть ?
Гематолог, Терапевт
Тогда для уменьшения объёма кровопотерь лучше рассмотреть применение препаратов транексамовой кислоты.
Препарат тардиферон является эффективным для лечения дефицита железа, поскольку содержит действующее вещество сульфат железа II, который является золотым стандартом лечения дефицита железа.
Принимать по 1 таблетке день или по 2 таблетки через день (в первый день 2 таблетки, во второй день перерыв), лучше вне приема пищи (через 2 часа).
После лечения дефицита железа (нормализации ферритина) продолжить профилактический приём препаратов железа по 10 дней ежемесячно
Клиент
Диляра, подскажите а что так могло повлиять что с 24 упало 9? Стресс мог повлиять ?
Гематолог, Терапевт
Нет, стресс сам по себе не может, необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ФЭГДС, кал на скрытую кровь (при необходимости колоноскопия и интестиноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Клиент
Диляра, коагулограмма , УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидки , гормоны щитовидной железы делала в июне все норма, ЭКГ тоже.
Клиент
Диляра, а если прокопать капельницы железа может это поможет наверника ? То получается как только месячные пройдут железо сразу падает , как тогда его держать всегда в норме
Гематолог, Терапевт
У вас не данный момент нет показаний для назначения капельниц. Лучше начать лечение с препаратов с адекватной дозой.
Клиент
Диляра, Тардиферон 1 таблетка в день 2 месяца через 2 часа после еды пить верно? И через 2 месяца пересдать ферритин если будет 30-40 то как его стоит пить дальше или только в период месячных?
И транексамовая кислота ее можно пить вместе с тардифероном ? И как ее пить ?
Гематолог, Терапевт
Верно, если будет выше 30, а лучше и выше 40, то можно оставить только профилактический приём во время месячных.
Транексам обычно принимается по 500 мг 3 раза в день (каждые 8 часов) в самые обильные дни менструаций, но не более 5 дней. Противопоказан, если есть риски тромбообразования (тромбозы в анамнезе и у родственников в раннем возрасте).
Клиент
Диляра, а если через 2 месяца не будет 30-40 продолжать пить дальше ещё 2 месяца? Пока не поднимется?
Гематолог, Терапевт
Да, если уровень уже ближе к 30, можно проверить ферритин уже через месяц
Клиент
Диляра, Гино-Тардиферон это и есть Тардиферон?
Гематолог, Терапевт
Да, это один и тот же препарат
Онколог
Здравствуйте

Необходимо пройти дообследование у гинеколога (осмотр и узи малого таза с решением вопроса причин обильных месячных и лечения), плюс эгдс. Если не устранена причина дефицита железа, то приём препаратов железа не даст должного эффекта или он будет кратковременным. Надо лечить и дефицит (анемии у вас нет) и причину, которая к нему приводит.
Также возможно стоит сменит препарат железа на другой. Против курс 4 нед лечения и пересдать ОАК и ферритин, не забывая отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализов, сдавать анализы надо строго в одной лаборатории. Если прироста mcv, mch, ферритина не будет, то заново решать вопрос об отсутствии эффекта и перехода на внутривенные формы железа.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ксения, 90% женщин сталкиваются с железодефицитом по причине хронической кровопотери (менструации)

Поэтому после восполнения депо железа (Ферритина) в дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний

В настоящее время вам надо продолжить препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней - вы можете сами выбрать как вы будете принимать препараты железа - после каждого менструального цикла или 1 раз в 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мария, а какой препарат железа более эффективен из всех что вы написали ? И подскажите кроме показателей железа другие показатели крови в норме?
Гематолог
Да, все в норме
Эти препараты все из одной группы трёхвалентного железа, просто разной формы (таблетки, жидкая форма), хорошо переносятся
По своему опыту я бы посоветовала ферлатум фол
Клиент
Мария, я его пила до Сидерала Форте , но эффекта по анализам особо не было , а Гино-Тардиферон?
Гематолог
Тардиферон это группа двухвалентного железа, эффект хороший, но более выражены побочные действия со стороны жкт , если будете его нормально переносить, тогда можно принимать этот препарат
Клиент
Мария, подскажите а может его принимать с Нейромультивитом для лучшего усвоения? Или нет необходимости ?
Гематолог
Нет, в этом нет необходимости
Тардиферон уже содержит аскорбиновую кислоту для улучшения всасывания железа
Клиент
Мария, его принимать можно 3 месяца а далее переслать общий анализ крови и ферретин и если ферретин будет от 30 то принимать дальше только во время месячных по 2 таблетки ? Или по одной так же ?
Гематолог
Принимаете 3 месяца по 1т в день, во время лечения после очередных менструаций увеличить дозировку до 2 таблеток в день (по 1т 2 раза в день) в течение 10 дней, далее опять продолжаете принимать по 1т в день

После окончания лечения через 14 дней необходимо проверить уровень Ферритина
Гематолог
В дальнейшем для профилактики железодефицита ПОСЛЕ очередных менструаций (или хотя бы через цикл или два) принимаете по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Мария, а во время месячных их же тоже можно принимать ?
Гематолог
Сейчас да, 3 месяца без перерыва
Потом только после месячных
Клиент
Мария, а скажите пожалуйста почему может быть так что с 24 ферретин упал до 9? В мае был 24 в августе стал 9…какие могут быть причины?
Гематолог
Надо искать причины кровопотери, для этого нужно обследовать ЖКТ (ФГС, ФКС, сдать кал на скрытую кровь, узи брюшной полости)
Гематолог
Основная причина у вас это обильные длительные менструации
Клиент
Мария, а Тардифирон как лучше пить утром или вечером до/после еды ? Что бы он лучше усваивался
Гематолог
В любое время, как вам удобно, не натощак, через 1-2 часа после еды или до, запивать только водой
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста а может лучше вместо таблеток капельницу сделать ? Может эффект будет лучше и дольше?
Гематолог
Первая линия терапии при лечении железодефицита это приём таблетированных препаратов железа, препараты железа внутривенно назначаются по показаниям, необходимости в таком лечении сейчас у вас нет
Клиент
Мария, а если пить 3 месяца подряд он мне не повысит сильно гемоглобин?
Гематолог
Здравствуйте, нет, в такой дозировке гемоглобин не повышается
Гематолог
На время лечения желателен приём кроворазжижающих препаратов во время менструаций для уменьшения кровопотери (Транексам по 500мг 2-3 раза в день)