Консультация травматолога /

Компрессионный перелом позвонка у ребенка, ухудшение динамики — вопрос №1021620

У ребенка 6,5 лет в мае диагностировали компрессионный перелом позвонка Th3 1-2 степени. Месяц соблюдали строгий постельный режим,ЛФК,массаж,парафинотерапи, электрофорез с кальцием - всё делали по рекомендации врача. С июля встаёт в корсете,ходит. Болей нет, самочувствие хорошее. На контрольном МРТ через 3 месяца спустя травмы ухудшение, позвонок просел ещё больше. Ребёнок принимает препараты кальция и витамин Д3(2000),т.к.на момент перелома по анализу был недостаток. ОАК, ОАМ,биохимия, микроэлементы,гормоны щитовидной железы - норма. УЗИ брюшной полости - норма. По результатам КТ - компрессионный перелом,"старый". Уважаемые доктора,по какой причине могло произойти такое ухудшение? Что и где ещё проверить? Клинически ребенка ничего не беспокоит. Онколог смотрел снимки МРТ и КТ, не "его" проблема. Травматологи в нашем городе разводят руками. Может,рано разрешили вставать и ходить ребёнку? Нужен ли снова постельный режим?

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно посмотреть сами снимки.

Усиление компрессии позвонка может быть связано с видом перелома, и изначально не диагностированной степенью тяжести компрессии (но это только предположение).

Вы написали что гормоны щитовидной железы в норме, а гормоны паращитовидных желез сдавали (паратгормон)?
Клиент
Виталий, Добрый день! Снимки сравнения прикрепила.
Клиент
Виталий, паратгормон сдавали,он в пределах нормы,но на нижней границе (показатель 10,7)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, снимки посмотрел. Да, динамика по высоте тела позвонка отрицательная.
На первичном симке признаки перелома не только Th3, но и Th2, на контрольном Th2 восстановился, а Th3 нет.

Обьяснение только одно, асептический некроз, во время травмы произошла травматизация питающих сосудов, коллатеральное кровообращение неразвилось, это привело к асептическому некрозу тела позвонка.

Из возможных причин способствующих этому, небыла наложена экстензионная повязка (экстензионный корсет, не путать с обычным корсетом)
Клиент
Виталий, дело в том,что мы вообще не сразу поняли,что это перелом,т.к.по рентгену обычному врачи вообще не увидели проблем и ребенка две недели лечили от миозита. Поэтому, конечно, никаких повязок никто не накладывал) скажите, пожалуйста,какие дальнейшие рекомендации? Насколько это критично?есть ли необходимость в госпитализации при таком регрессе?
Ортопед, Травматолог
какие дальнейшие рекомендации?
- из рекомендаций, лечение продолжать в прежнем обьеме.
Из дообследования, МРТ ангиография, исследование сосудов, и кровообращение в области перелома.
- Времени прошло уже не мало, в любом случае перелом спаян рубцами, поэтому от корсета уже нет большой надобности, носите не более 2х час в сутки.
Гланое режим, исключить тряскую езду, наклоны.

Насколько это критично?
- на данный момент критичного нисего нет, раз боли нет, но сохраняется угроза компресии корешков и спинного мозга, поэтому этот момент нужно контрллировать. МРТ контроль в динамике через 3 мес.

есть ли необходимость в госпитализации при таком регрессе?
- в госпитализации на данный момент нет необходимости, наблюдение амбулаторно у травматолога и невролога (нейрохирурга)
Клиент
Виталий, спасибо большое!
Клиент
Виталий, последний вопрос, доктор. Есть вероятность,что позвонок сам восстановится? Или в любом случае со временем будет необходима операция?
Ортопед, Травматолог
«Откатить» изменения которые возникли на данный момент уже нельзя.
На счет операции не думаю что будет необходимость, если не будет неврологических нарушений, нужно наблюдать в динамике.