Консультация акушера /

Шейка матки — вопрос №1022511

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по УЗИ мне сказали, что всё хорошо, сегодня были коричневатые выделения, была на приеме в женской консультации, мне сказали, что у меня рыхлая шейка матки, загиб, срок 9 недель, ничего не прописали, скажите, насколько это опасно, чем грозит, что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Накануне был половой акт?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки. Самое главное, чтобы не было алых выделений
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Клиент
Светлана, а почему сказали в жк, что рыхлая шейка матки, мазок, когда брали, показали что из шейки коричневатые эти выделения и загиб матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка матки при беременности становится несколько мягкой, это не показатель чего-то плохого
А загиб - это особенность расположения вашей матки, с ростом беременности всё выровняется
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ 🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нет такого понятия как рыхлая шейка
Был стресс, половой акт, оргазм, подъем тяжести вчера?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, полового акта не было, стрессов стараюсь избегать, но всё возможно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не тужились в туалете?
Клиент
Валерия, ну сегодня да, никак не получается сходить в туалет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего это выделения из шейки матки из-за повышения внутрибрюшного давления
Клиент
Валерия, т.к. ничего страшного? А то в жк напугали меня этой рыхлой шейкой матки, загибом ещё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Загиб есть у каждой третьей женщины. А рыхлая шейка - это как сказать, что у вас густые ресницы. Но общепринятых критериев густоты не существует. Это субъективное мнение
Клиент
Валерия, поняла, спасибо большое 😊
Клиент
Валерия, скажите, пожалуйста, а в жк мне ещё прощупывали низ живота, как-то могло это навредить ребёнку, срок 9 недель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Матка ещё за лобком
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Живот болит, тянет, ноет?
Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, живот не болит, не тянет, он тянул в понедельник, поясница болела, рвота была
Из препаратов принимаю фолио, магний, витамин д, утрожестан свечи вставляю, врач сказал до 12 недель вставлять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан в какой дозе принимаете?
Клиент
Араксия, 200 мг 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте ещё одну дозу утрожестана по 200 мг , то есть прием каждые 8ч по одной капсуле плюс обязательно половой и физический покой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!В сроке беременности 9 недель шейка матки не может быть мягкой(рыхлой).Загиб матки-это просто особенность расположения матки в полости малого таза.Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки,т.к.кровянистые выделения являются признаком угрозы прерывания беременности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня не кровянистые, а коричневатые выделения были
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если боли не беспокоит, коричневые выделения это старая кровь, не страшно, можно принимать транексам 500мг 3раза в день 5 дней ,