Консультация хирурга /

Рентген пищевода с барием — вопрос №1022519

Здравствуйте! Сделала рентген пищевода и желудка с барием, так как имеются все симптомы и ощущения опущения внутренних органов. Что и подтвердил рентген. Но ещё беспокоит, когда проходит пища по пищеводу, то где то в середине пищевода как будто какое то искривление и там пища медленней проходит. По рентгену написано, про неполный перекрут на 1/3 пищевода, что это значит?

Возраст: 35

Хронические болезни: Сколиоз 3 степени грудо-поясничный, хронический гастрит

Хирург
Здравсвтуйте. Страшного ничего нет, это ваша анатомическая особенность, конечно Гастроэзофагиально-рефлюксная болезнь требует лечения у гастроэнтеролога. Лечение консервативное. В целом страшного ничего нет.
Нужно соблюдать диету исключая острое копченое жареное алкоголь.
Часто дробно питаться мелкими порциями 5-6 раз в сутки
Принимать омепразол по 20 мг 2 раза в сутки 1 месяц.
Принимать прокинетик для нормализации моторики ЖКТ типа Дюспатолина по 1капс 2 раза в сутки.
Соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища.
И не носить стесняющую одежду. будьте здоровы
Это лечение если есть ком в горле, беспокоит изжога и тп. будьте здоровы
Клиент
Данил, забыла добавить, что у меня сколиоз 3 степени, этот перекрут пищевода из за него? Интересуюсь, потому что хочу ещё пройти фгдс, но пугает, что может этот перекрут является противопоказанием к фгдс?
Хирург
Нет противопоказаний точно нет, там нет перекрута только изгиб, из за сколиоза вполне вероятен.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо, все понятно!
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего, учитывая Ваш сколиоз, такое расположение пищевода имеет место быть. Ничего критичного нет.
Как и в гастроптозе. Просто надо придерживаться диеты и режима питания.
Если затруднения прохождения пищи имеются (чего кстати на рентгене нет), то не помешает провести ФГДС.
И больше делать ничего не надо.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Доктор скорее всего немного сгустил краски называв умеренное смещение хода пищевода неполным перекрутом!
Настоящий перекрут пищевода это крайне редкая патология , у Вас его конечно же нет !
У Вас раз складки слизистой пищевода в количестве 3-4 прослеживаются на всем протяжении, не деформированы , о это важный критерий , говорящий о том никакой серьёзной, в т.ч. онкологической патологии нет !
Своеобразный ход пищевода может быть из - за :
- НЕБОЛЬШОГО УВЕЛИЧЕНИЯ И СДАВЛЕНИЯ НА ПТИЩЕВОД ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ ;
- ЗНАЧИМОГО СКОЛИОЗА ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА , ЕСЛИ ВЫ ИМ СТРАДАЕТЕ ;
- ЗНАЧИМОГО СПАЕЧНОГО ПРОЦЕССА (ШВАРТОВ )В СРЕДОСТЕНИИ И В ПЛЕВРАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ И Т.Д. .
Если у Вас не было затяжных хронических заболеваний лёгких, плевральной полости и средостения , то причина скорее всего банальная , связанная с искривлением позвоночника , если у Вас имеется !
Что делать ?
Безусловно ,чтобы полностью прояснить ситуацию необходимо провести ФГДС ! НЕ переживайте , это не страшно , никаких травм, осложнений при её проведении быть не может ! Доктор при проведении будет вводить воздух (это общая практика !) под совсем небольшим давлением , воздух постепенно будет раскрывать просвет пищевода и доктор под визуальным контролем аппарат будет медленно продвигать вперёд , и в случае наличия препятствий , что маловероятно , просто прекратит исследование !
Повода для тревоги нет , необходимо в плановом порядке выполнить ФГДС !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Учитывая сколиоз, изгиб пищевода обьясним и простителен. Гэрб лечат гастроэнтерологи. Там основное условие - дробно питаться малыми порциями и не лежать после еды как минимум час.