Консультация терапевта /

Боль в мышцах — вопрос №1022623

Ирина 63 года
Очень сильно болят мышцы по всему телу. Сильнее всего в ногах и спине. Продолжается прям сильно где-то полгода.
Очень больно вставать из сидячего или лежачего положения. Приходится стоять минуту, чтобы боль ушла.
Когда расхаживаешься, боль почти уходит.
Никаких травм не было. Грыж нет. Сильных физических нагрузок не было.
По результатам анализов очень завышены: липопротеин(а), креатинкиназа, холестерин, лимфоциты
Результаты анализов прикреплены

Возраст: 63

Хронические болезни: Сильно болела ковидом летом в 2020

Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Сначала очевидные вещи.
Очень низкий уровень витамина Д.
Пейте аквадетрим 15 капель три месяца,потом 4 капли постоянно.
Высокоатерогенный профиль.Нужно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий и назначать статины.
Относительно болей.
Это нейропатия вероятнее всего.Очень часто бывает после перенесённого ковида.
Пейте мильгамму по таблетке два раза,Берлитион 600 мг в день.
И покажитесь неврологу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вас невролог консультмровал , проводилась оценка неврологического статуса?
Принятый ответ
Клиент
Алана, осмотор проводили. До анализов крови. Все реакции нормальные. Отклонений нет
Невролог, Терапевт
Нужно исключать полимиозит, так как есть значительное повышение КФК . Необходима повторная консультация невролога с проведением всех функциональных проб и оценкой невростатуса.
Клиент
Алана, подскажите, как понять есть полимиозит или нет
Невролог, Терапевт
Назначается игольчатая ЭНМГ , анализ на антинуклеарные антитела, КФК ( вы уже сдали ) , осмотр невролога и при необходимости ещё дополнительные методы исследования.
Терапевт
Здравствуйте! Витамин Д низкий, начните принимать препарат витамина Д в дозировке 5000 ме (вигантол или аквадетрим 10 капель в сутки)-2 месяца.
Сдайте кровь на уровень ревматоидного фактора, мочевой кислоты для исключения ревматической проблемы.
Вы принимаете статины?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это скорее проявление дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.