Консультация детского лора /

Ринофлуимуцил + трамицент — вопрос №1022701

Ребенку 2.5 года. Заболели за месяц второй раз (Начали ходить в сад)
2.5 недели назад мы уже пролечивали сопли с помощью трамицента + синупрета, сейчас опять его прописали + ринофлуимуцил в нос, ингалипт с панавиром в горло, и пить эргоферон, в инструкции написано что ринофлуимуцил можно давать с 3ех лет. Вопрос - его можно давать или лучше чем то заменить? И нужен ли трамицент, если сопли прозрачные, но густые? В прошлый раз были зелено желтые.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ринофлуимуцил это муколитик он увеличивает продукцию слизи, не нужно это ребёнку, и он с 3 лет. Местные антибактериальные капли если и используются то при подтверждении бактериальной инфекции. Они при вирусе не работают да и при бактериальной инфекции можно сказать не создают той концентрации которая необходима, эффективность их не доказана. Назначаю крайне редко. У вас по описанию нет показаний.
Детский ЛОР, ЛОР
При орви идёт отёк пденоидов( воспаление- аденоидит) так как они защищают ребёнка и реагируют на вирус. Поэтому промывание- смываем отделяемое , высмаркиваем, если отёк, то сначала сосудосуживающие капли- капаем правильно, лёжа- голова набок и в нижерасположенный носовой ход, меньше проглотится. После 5-7 минут ждём, промывани( это если используем сосудосуживающие). Синупрет можно пить 2-3 раза в день, убирает отёк и выводит слизь, но не нужно часто повторять курсы.
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Клиент
Марина, начали проторгол с утра, и появились какие то новые сопли - вязкие. По цвету сопли не понятного цвета, вроде зеленые, а вроде и желтый оттенок, это как раз работа для сиалора? далее лечение в горло продолжать такое же? А Авамис надо в какой момент добавлять? Вроде по сосудосуживающим там максимум можно давать 5ть дней же? (Почему то при аллергии в мае на назонекс ребенок плохо реагировал, авамис прям хорошо заходил)
Детский ЛОР, ЛОР
Мне трудно судить по цвету так как все это онлайн, если зелёные то да, можно покапать 3-5 дней, возможно будет динамика хорошая. По поводу Назонекса… бывает кому то не идёт ( не знаю почему даже, ) начинают Авамис - он отлично помогает…. Бывает и так
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, достаточно сосудосуживающие 2 р..д. детские до 7 дней, морская вода промывать полость носа, ингаляции с аминокапроновой кислотой 3 мл + 2 мл физ раствора она уменьшает отек.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
считаю что ринофлоимуцил сейчас использовать не стоит
Выделения из носа прозрачные , нет признаков бактериальной инфекции
Начните в нос промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день, в качестве антисептика используйте спрей мирамистин после промываний 3-4 раза в день, синупрет по 15 капель 3 раза в день до 14 дней, зодак 10 мг на нчь
Клиент
Крюков, а если зеленые сопли начались , это совсем печально?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
зеленые выделения из носа -это признак присоединения бактериальной инфекции, добавьте к лечению протаргол еще
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! на сегодня который день насморка? если густые выделения то можно ринофлуимуцил 1-2в-3р 7дн, туалет носа аквамарис стронг или аквалор протект , цетиризин 10к-1р 7-10дн,
Клиент
Альбина, сегодня 6ой день. Закапал с утра проторгол, начались зеленые сопли
Детский ЛОР, ЛОР
6 день получается затяжной , если выделения густые то ринофлуимуцил 1-2в-3р через 7 мин туалет носа и на чистый нос протаргол -2% 2-3к-3р 5дн так чтобы попали в носоглотку, цетиризин 10к-1р 7-10дн
Клиент
спасибо
Клиент
Альбина, начали проторгол с утра, и появились какие то новые сопли - вязкие. По цвету сопли не понятного цвета, вроде зеленые, а вроде и желтый оттенок, это как раз работа для сиалора? далее лечение в горло продолжать такое же? А Авамис надо в какой момент добавлять? (Почему то при аллергии в мае на назонекс ребенок плохо реагировал, авамис прям хорошо заходил)
Детский ЛОР, ЛОР
возможно на протарголе такого цвета выделения так как он окрашивает ,его до 5дн затем убрать далее авамис 1в-1р14дн на чистый нос перед ним делать туалет носа