Консультация педиатра /

Ринофлуимуцил для ребенка 2.5 года — вопрос №1022703

Ребенку 2.5 года. Заболели за месяц второй раз (Начали ходить в сад)
2.5 недели назад мы уже пролечивали сопли с помощью трамицента + синупрета, сейчас опять его прописали + ринофлуимуцил в нос, ингалипт с панавиром в горло, и пить эргоферон, в инструкции написано что ринофлуимуцил можно давать с 3ех лет. Вопрос - его можно давать или лучше чем то заменить? И нужен ли трамицент, если сопли прозрачные, но густые? В прошлый раз были зелено желтые.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.препаратами конечно нужно пользоваться по инструкции. Если есть заложенность используем сосудосуживающие капли. Вам рано спреи так как мы боится спазма гортани. Капли Називин которые с года , голову набок и капаете в нижерасположенный носовой ход 2 кап так ребёнок меньше проглотит, 2 раза в день, 3-5 дней. Через 5/7 мин отёк уйдёт и промываете нос гипертоническим раствором морской воды она снимает отёк и выводит на себя слизь за счёт физических свойств. Аккуратно сморкаете если умеет ребёнок, закрывая ноздрю одну потом другую. Если нет то аспирируете. Увлажняете воздух в помещении , проветриваете, Данте больше жидкости, более ничего не нужно. Местные антибиотики не работают в носу они не создают должной концентрации и тем более не действуют на вирусы, создают резистентность и нарушают микрофлору.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло болит? Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Горло красное было в первый день, когда была температура, на второй более менее умеренное. . Еще пьем отхаркивающее Флюдитек. А как правильно пользоваться квиксом, после того как распылил в нос, нужно высмаркиваться, или подождать какое то время? в инструкции не сказано что нужно смаркать это дело, если в этот момент соплей уже нет. (перед этим все высмаркали). Аквалором, там все понятно, попшикал, высмаркал.
Детский ЛОР, ЛОР
Флюдитек тоже не желателен таким малышам хоть и в инструкции есть показания. Квикс да, забрызгали и минутки Верещагина 3-5 можно сморкаться.к сожаление большинство лекарств это просто коммерция и не имеют смысла(
Детский ЛОР, ЛОР
Флюдитек это муколитик и он увеличивает продукцию слизи, активирует клетки бронхов, ребёнок может начать кашлять, а кашлевой рефлекс развит плохо, откашлять сложно, поэтом до 5 лет минимум стропы не используем. Все гораздо проще, плюс немного терпения)
Принятый ответ
Педиатр
Ринофлуимуцил можно.
Трамицент не нужно