Консультация травматолога /

Болит шишка после ушиба — вопрос №1023517

Здравствуйте. Три недели назад моя мама (72 года) ушибла ногу от щиколотки и до середины голени, наступать могла, но сразу же появился большой отек. Потом место ушиба сначала покраснело, потом стало сине-черного цвета. Сейчас синяки уже практически прошли, но очень беспокоит оставшаяся шишка. Она похожа на нарыв, плотная, горячая, мама говорит, что болит, в размерах вроде не уменьшается. На УЗИ нас не посылали, лечились Кетанов кремом, венолайфом, димексидом. Сейчас мама уже совсем отчаялась, начала применять народные методы: прикладывает алоэ, говорит кожа хоть не такая горячая. Подскажите, что дальше делать? Что это за шишка и почему она держится, несмотря на то, что прошли даже черные синяки?

Возраст: 42

Хронические болезни: Артрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, температуры нет?

По фото признаки инфильтрата, скорее всего гаматома воспалилась.

Все таки УЗИ желательно сделать. Если есть температура то решать вопрос с нтибиотиками, лучше в уколах.
Просто пить обезболивающее не выход, анальгетики могут маскировать начало осложнений в виде инфильтрата или флегмоны
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По всей вероятности после травмы в месте ушиба была гематома , затем она стала рассасываться .Жидкая часть гематомы рассосалась а форменные элементы крови гематомы собрались в одном месте за счет ретракции (сжатия) сгустка крови и формируется организованная гематома. Если общая температура тела нормальная , то показано физиолечение : УВЧ № 6, электрофорез с новокаином № 10. На ночь иодная сетка в области гематомы голени . Удачи.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Если шишка горячая и болит, то я бы рекомендовала всё-таки выполнить узи мягких тканей данной области и исключить признаки нагноения.
Если по узи опишут организовавшуюся гематому без признаков нагноения, тогда можно смело продолжить лечение(гепарин гель или лиотон гель местно втирать для ее рассасывания, но процесс будет долгим, судя по ее размерам,если есть возможность то и физиотерапию подключить-магнитотерапию, УВЧ).
Здоровья Вам!